Перейти к содержимому

ИСПОЛНЕНИЕ БОЖИИХ ОБЕТОВАНИЙ В ЖИЗНИ ПОТОМКОВ ДАВИДАВторая Книга Паралипоменон, глава 23

Шесть лет правила нечестивая Гофолия. Шесть лет в страхе скрывали спасенного царевича. Мы помним, что Гофолию никто на царство не помазал и не благословил, она самовольно стала правительницей, уничтожив всех «соперников» своих, в лице кровных внуков.

Стихи 1-11: «Но в седьмой год ободрился Иодай и пр…

инял в союз с собою начальников сотен: Азарию, сына Иерохамова, и Исмаила, сына Иегохананова, и Азарию, сына Оведова, и Маасею, сына Адаии, и Елишафата, сына Зихри. И они прошли по Иудее и собрали левитов из всех городов Иудеи и глав поколений Израилевых, и пришли в Иерусалим. И заключило все собрание союз в доме Божием с царем. И сказал им [Иодай]: вот сын царя должен быть царем, как изрек Господь о сыновьях Давидовых. Вот что вы сделайте: треть вас, приходящих в субботу, из священников и левитов, [будет] привратниками у порогов, и треть при доме царском, и треть у ворот Иесод, а весь народ на дворах дома Господня. И [никто] пусть не входит в дом Господень, кроме священников и служащих из левитов. Они могут войти, потому что освящены; весь же народ пусть стоит на страже Господней. И пусть левиты окружат царя со всех сторон, всякий с оружием своим в руке своей, и кто будет входить в храм, да будет умерщвлен. И будьте вы при царе, когда он будет входить и выходить. И сделали левиты и все Иудеи, что приказал Иодай священник; и взяли каждый людей своих, приходящих в субботу с отходящими в субботу, потому что не отпустил священник Иодай [сменившихся] черед. И роздал Иодай священник начальникам сотен копья и малые и большие щиты царя Давида, которые [были] в доме Божием; и поставил весь народ, каждого с оружием его в руке его, от правой стороны храма до левой стороны храма, у жертвенника и у дома, вокруг царя. И вывели сына царя, и возложили на него венец и украшения, и поставили его царем; и помазали его Иодай и сыновья его и сказали: да живет царь!» Шесть лет прятали настоящего царя. Пришло время, и Иодай-священник сказал: вот потомок царя, и провели обряд помазания, коронования. Бог совершает волю Свою. Он сказал: не прекратится царь из колена Давидова – и вокруг малолетнего царя сплотились знающие Господа, заключили между собою договор, что будут всячески защищать его и поддерживать…

Воля Божия совершилась. Нечестие было искоренено. Гофолию умертвили. Наступил мир. Народ успокоился. И царствование Иоаса было долгим – сорок лет.

Во время правления нечестивого начальника – смута, тревога, смятение, нестабильность. Правильное же положение перед Богом приносит успех, и благословение Божие почиет там.

Опубликовано вРазмышляя над Словом Божиим
Поделитесь с друзьями: