Перейти к содержимому

Из истории христианства

В 194 году римский император Каимод умер, будучи отравлен ядом, подсыпанным в чашу с вином. После его смерти началась яростная борьба за власть, в результате которой на престол Великой Римской Империи, объединявшей все страны тогдашнего мира, взошел Септилий Север.

В начале своего правления он терпимо относился к х…

ристианам, т.к. на него повлиял один случай. Север серьезно заболел. Один из рабов просил разрешения совершить молитву о его здоровье. И он разрешил, полагая, что раб будет молиться тайно. Но тот совершил молитву на глазах у всей семьи императора. Северу сразу стало лучше, в конце концов он выздоровел, а раб засвидетельствовал, что он – христианин. С этого момента этот раб, по имени Прокул, получил почетное положение в императорской семье. И постепенно среди прислуги императора появлялось все больше и больше христиан, которых взял под свою защиту от народной ярости сам Север.

Но недолго император благоволил к христианам. В 202 году он вернулся из похода на Восток, где одержал победу, подавив все восстания против римлян. Победа вскружила ему голову, и он потребовал, чтобы при въезде в Рим ему оказывали почести, достойные Бога. Христиане же отказались принять участие в этих манифестациях, потому что не могли обожествлять человека и поклоняться ему. Это разгневало Севера. Учинив расправу над христианами, служившими в его дворце, он решил самым беспощадным образом искоренить их повсюду и устроил гонения по всей Римской Империи.

Преследования были жестокими. История донесла до нас сведения о том, как, среди прочих христиан, была арестована молодая женщина по имени Перпетуя. Она была новообращенной и готовилась к водному крещению.

Перпетуе было 22 года, она только-только осталась вдовой, с грудным ребенком на руках. Происходила эта женщина из богатой римской семьи. После ареста ее посетил отец и умолял отказаться от веры. Указывая на стоящий рядом сосуд, Перпетуя спросила отца, можно ли этот сосуд назвать каким-либо другим именем, кроме того, какое он носит. Когда отец ответил, что нельзя, она ска­зала: «Так и я не могу по-другому назвать себя, как только той, кто я есть в действительности, а именно – хрис­тианкой». Отец, упав на колени, умолял ее отречься от христианства и этим избавить их родство от позора, который она навлекла своей верой в Иисуса. Перпетуя, глубоко потрясенная волнением отца, все же твердо сказала, что все находится в руках Господа, ибо христиане сильны не своей силой, но силой Божией.

Посетил Перпетую также римский прокуратор, уговаривая ее принести жертвоприношение языческим богам. Когда она отказалась, он приказал отобрать у нее ребенка и высечь ее розгами. Но вот настал день суда. Римский чиновник обратился к Перпетуе со словами: «Имей сострадание к седым волосам отца, имей сострадание к своему ребенку и принеси жертву богам для блага императора». Но ничто не смогло поколебать твердость духа этой женщины. Перпетуя и ее друзья были приговорены к смертной казни через растерзание зверями.

Накануне казни, по тюремным обычаям, полагался даровой обильный ужин, во время которого осужденным разрешалось вести себя свободно и распущенно. Осужденные христиане этим обычаем воспользовались по-своему: они устроили хлебопреломление и вечерю любви. Горячими молитвами и славословием Господу они завершали свой земной путь. Тюремщик Пудент, пораженный всем виденным и слышанным, обратился ко Христу.

Настал день казни. Но он не страшил христиан. Стоя на арене цирка, перед дикими зверями, они воспевали псалмы, вознося славословие Христу, спасшему их от греха и давшему новую чудесную жизнь в Своем Царстве.

Материал подготовил Вагиф Садыков,
диакон Церкви ХПЕ г. Ташкента

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: