Перейти к содержимому

Брак – отношения завета

Люди в современном обществе зачастую не имеют понимания о значении слова «завет». Печально, что взаимоотношения между людьми потерпели серьезнейший удар от нападок дьявола, и человечество утеряло традицию вступления в дружеские отношения, скрепленные заветом.

Дьявол, как вор, пришел украсть, убить и погубить (Иоанна 10:10). Именно это он и сделал со взаимоотношениями между людьми: украл верность, убил доверие, погубил дружбу. То, что люди называют сегодня дружбой, по сути, не является дружбой; то, что люди называют любовью, – не является любовью.

Но Иисус пришел, чтобы разрушить дела дьявола (1 Иоанна 3:8), разрушить все то, что лукавый принес в жизнь человека. Церковь – столп и утверждение истины (1 Тим. 3:15). Через Свою Невесту Иисус совершает работу на земле. Вместе с нашим Господом мы восстановим взаимоотношения дружбы и любви в истинном значении этих понятий.

Книги Ветхого Завета повествуют о вступлении в союз дружбы Ионафана и Давида (1 Цар. 18:3), Авраам заключил союз о мире с Авимелехом (Быт. 21:22-32). Такие союзы налагали серьезную ответственность за исполнение обязательств договора. Сегодня общество поражено безответственностью.

Люди не становятся ответственными вдруг, автоматически. Ответственность необходимо воспитывать через приложение определенных усилий. Бог, видя наши усилия, непременно даст нам силу достичь цели.

Семья – единственная форма взаимоотношений между людьми в завете, сохраненная в наши дни, но опять-таки с утерянной сущностью. Все попытки супругов достичь хороших отношений в браке будут безуспешными, без глубокого осознания серьезности уз, которыми они скреплены.

Чтобы лучше понять характер взаимоотношений, связанных заветом, прежде необходимо получить откровение о завете человека с Богом. Это откровение Бог дает боящимся Его (Пс. 24:14). Взаимоотношения между супругами построены по образцу взаимоотношений Христа и Церкви (Ефес. 5:22-33). Как Христос вступил в завет с Церковью, так и муж вступает в завет с женой. Брачный завет невозможно рассматривать в отрыве от завета Бога с человеком.

Завет – это союз, соглашение двух лиц о мире и сотрудничестве. Он основывается на правах и обязанностях обеих сторон. В случае же неисполнения обязательств одной из сторон, завет нарушается. Бог благословляет исполняющих обязательства заключенного завета и наказывает нарушающих их (Втор. 30:15-20). Нарушив завет с Богом посредством греха, человек восстанавливает этот завет посредством покаяния. Так же и в семье: согрешив против супруга, восстановите отношения, покаявшись пред ним и пред Богом, с последующим изменением в поведении.

При заключении завета Бог установил приношение жертвы, как символ отдачи своей жизни партнеру по завету. В ветхозаветние времена жертвенное животное рассекалось надвое – это символизировало, что стороны завета являются двумя частями одного целого. Подобно этому муж и жена – двое как одна плоть. В основе брачного завета лежат те же принципы, что и в завете Бога с человеком. Вот эти принципы.

Сущность Божия завета нерушима и вечна (Быт. 17:19). Брак – не временная договоренность, это взаимоотношения на всю жизнь. Человек не имеет права разрывать супружество разводом. Верность. Без верности не может быть и речи о единстве. «Я принадлежу тебе и только тебе» – девиз верности. Принадлежность супругов друг к другу должна иметь физический и эмоциональный характер. Прелюбодеяние, как выражение супружеской неверности, проявляется как в сексуальной близости с посторонним человеком, так и во влюбленности в постороннего, даже без контакта с этим человеком. Постоянство и принадлежность составляет понятие посвященности. Посвящение невозможно без смерти для себя, т.е. отказа от чего-то своего: привычек, интересов, амбиций. Посвящение друг другу – это жизнь друг для друга сквозь все трудности. Причина, по которой мужчины и женщины совершают грех прелюбодеяния, – в отсутствии посвящения своей жизни супругу. Многие браки удерживаются ради детей, либо из-за материальной зависимости, либо по каким-то другим причинам, которые нельзя ставить в основу брака. Посвящение – это потребность друг в друге, которую необходимо развивать. Это качество не позволяет супругам расторгнуть брак, когда над их взаимоотношениями «нависли тучи», и помогает преодолевать состояние разочарования, потери интереса к совместной жизни с супругом, дает стимул к изменению отношений. Слияние жизней – общность целей, методов достижения этих целей, общность интересов, взглядов, взаимопонимание. Удовлетворение нужд супруга – исполнение ролей и обязанностей в браке. Ответственность за жизнь супруга , защита жизни супруга (Пс. 104:14-15). Ответственность за духовное, душевное и физическое состояние. Духовная защита заключается в ходатайстве и духовной брани, необходимо уметь вставать «в пролом» за своего супруга. Защищать душевно значит оберегать от эмоциональных и психологических травм, стрессов, нервных срывов. Физическая защита выражается в сохранение физической жизни и здоровья супруга. Например, Ваш супруг болен. Что Вы делаете, чтобы он быстрее выздоровел: молитесь ли Вы за его исцеление, берете ли на себя выполнение обязанностей больного супруга? Или Вы злорадствуете, упрекая супруга, что эта болезнь – наказание от Бога за присутствие греха в его жизни? Общее владение имуществом (1 Цар. 18:4). «Все мое – твое» – такой позиции должны придерживаться муж и жена по отношению ко всему, чем они владеют.

Это – принципы единства в брачном завете, и в совокупности они являются выражением фундаментального принципа любви.

Незаконная совместная жизнь мужчины и женщины не скреплена узами завета, поэтому является грехом. Мужчины и женщины выбирают такую форму общения из желания удовлетворить свои похоти и избежать ответственности не только за сохранении верности, но и с целью снять с себя ответственность за исполнение обязанностей супругов. Интимные отношения между мужчиной и женщиной, не связанные браком, называются блудом и осуждаются Богом.

Дети Божии призваны к святости. Мы дадим отчет перед Богом за наш брак. Одна из первых заповедей, данных семье, заключается в ответственности за свой дом. Бог, сотворив первую семью, поместил ее в Эдемском саду. Эдем – символ домашнего очага, который Бог заповедывал возделывать и хранить от зла (Быт. 2:15). Не снимайте с себя ответственности созидать и оберегать свою семью. Позвольте Богу помочь вам достичь счастья в супружестве.

Зиятдиновы Наиль и Нияра,
члены Церкви ХПЕ г. Ташкента

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: