Перейти к содержимому

Грех как зло всех зол в этом мире

Предисловие

Не желаешь ли ты, любезный читатель, ближе познакомиться с тем, что представляет собой зло всех зол в этом мире? Это зло находится перед глазами всех нас, затрагивает каждое человеческое существо в отдельности, не исключая ни тебя, ни меня. Притом и Господь Бог наш весьма заинтересован в том, чтобы …

мы увидели грех во всей его неприглядности и мерзости. Прошу тебя, кто бы ты ни был, как только ты узнаешь, в чем суть содержания этих строк, не откладывай их в сторону. Спешу предупредить тебя: это уже не новость и не тайна, что злом всех зол является грех. Может быть, ты скажешь: «О, это я уже знаю давно и потому решил отстраниться от рассмотрения этого ужаснейшего предмета». Но, милый друг, простое знание, поверхностное знакомство или же мимоходный разговор об этих всеобщих истинах еще не приносят нам существенной пользы. Поэтому весьма необходимо сосредоточенно остановиться над этим злом и постараться рассмотреть его при Божием свете, чтобы получить о нем правильное представление.

Мы должны изучить грех с точки зрения Божией, чтобы уяснить себе, насколько он есть великое зло. Во все времена для каждого человека существовала эта хотя и мало осознанная, но, тем не менее, вопиющая потребность – и для тебя, и для меня: по-Божески ненавидеть это зло и действительно быть освобожденными от него. Потребность, которая является необходимой ради Бога и нас. И назначение этих строк – хотя бы отчасти проложить дорогу удовлетворению этой потребности.

Некто выразился однажды, что большинство заблуждений и лжеучений на почве религии обыкновенно вытекает от недостаточного познания того, что, собственно, представляет из себя грех. При серьезном размышлении это изречение можно только подтвердить. Действительно, оно приводит нас к тому, что становится ясным, как недостаточное познание греха порождает не только ложные взгляды по отношению к истине, но и разрушает подлинные, основные учения нашей всеосвящающей веры и становится причиной тому, что человек отвергает настоящую веру и потому гибнет. Если, например, Израиль не признал и отверг посланного ему Спасителя, если он в Кресте Христовом не нашел для себя ничего другого, как только соблазн и преткновение, то причина этому главным образом заключается в том, что он не видел, что, собственно, в глазах Божиих из себя представляет грех. Израиль сам хотел справиться с ним, он не нуждался во враче. Если теперь современные христиане по наименованию отвращаются от призыва к покаянию, не страшатся грядущей для них погибели и не стремятся серьезно ко Христу как к Агнцу Божию, взявшему на Себя грех мира, то это происходит опять же потому, что они не познали грех, не познали, каков он есть.

В неменьшем неведении зла всех зол пребывают и те люди, которые об умерших в своих грехах твердят, что они все-таки напоследок окажутся в блаженстве. Такие люди находятся в незнании природы греха и того, что в нем заключается, а именно, что всякий сделавший раз неправду уже должен продолжать неправду, если Бог в нем не сотворил однажды новой твари и если уже было пропущено данное Им для этого благодатное время. И если неверующие наших дней говорят нам о каком-то боге, который вопреки своей справедливости есть любовь, который должен быть милостивым и милосердным и не должен относиться к ним так строго, то во всяком случае они не знают, чем в Его глазах является грех.

Далее, всякое отвержение великой искупительной жертвы Христа или частичное ее отклонение, а равно и умаление ее значения, всецело основывается на том, что людям неизвестно то чудовище, во власти которого находится бедное существо – человек, ради которого и было принесена это жертва. Только истинное познание греха приводит к тому, что познается и оценивается все значение и величина принесенной искупительной жертвы. И наоборот, через незнание безграничности этой дивной жертвы измеряется также и пропасть, в которую мы упали, сделавшись грешниками. Уже из этого мы можем заключить, какое огромное значение имеет правильное знание о грехе.

Но еще более необходимо иметь точное знание о грехе детям Божиим. Уяснив себе точно Божий взгляд на природу, гнусность и мерзость греха, определив достаточно его силу, которой он расслабляет духовные, душевные, а также телесные силы человека, узнав его значение или последствия даже до вечности, тысячи верующих душ не пожелали бы дальше ни одного мгновения мириться только с одним прощением и оправданием без того, чтобы не стать совершенно освященными.

Причем тысячи тысяч, разуверившись в возможности собственными силами достигнуть исправления и освящения, предоставили бы в себе тогда совершенно свободно и беспрекословно место Тому, Кто затем и пришел, чтобы разрушить дела дьявола, и Кто один лишь может это совершить.

Мы находим грех повсюду, где появляется человеческое существо. И всюду, куда оно направляет свои стопы, сразу же вносится грех. Люди дошли до того, что вообще считают грех существенной частью человеческого естества, как то, что нераздельно и навсегда должно быть соединенным с человеком. И бедный необращенный человек в тиши, а часто и громко обвиняет своего Творца в том, что Он сотворил его таковым. Но правдиво и верно говорит один верующий английский писатель: «Грех не есть существенный элемент в устройстве нашей человеческой природы. Мы знаем, что от начала он не был в человеке и под конец в преображенном человеке он тоже не будет находиться, равно и не существовал он в человеке Иисусе Христе. Поэтому грех есть наносной, чуждый, враждебный Богу и нам элемент, единственным и совершенным победителем которого является действующий в нас Богочеловек – Иисус Христос».

Для точного исследования греха необходимо рассмотреть его с Божиих точек зрения, которых существует несколько различных по существу. И Господь не упустил случая, чтобы пред нашим взором представить грех с его различных неприглядных сторон. Слово Его повествует о грехе на всех страницах Священного Писания, начиная с первой и заканчивая последней. Еще не было и никогда не будет в мире книги, которая так много говорит о грехе, – настолько всесторонне обрисовала его и так разобралась во всех его глубинах Божия книга. Все религиозные книги мира, взятые вместе, не дают даже приблизительной тени того, что дает нам о грехе эта святая книга. Она указывает на начало греха, его стремительно быстрый, гигантский рост и, наконец, приводит нас к его ужасной вершине, на которой сатана со своим адским войском и в союзе с человеческим родом поднимет оружие против Всевышнего Бога и Христа, Его Помазанника (Откр. 17:14). Поэтому неудивительно, что такая книга не нравится ни дьяволу, ни этому человеческому роду. Как первый, так и второй стараются всеми способами устранить или сделать безвредными для себя свидетельства этой книги.

Но благодарение и слава Господу за ясное и полное разоблачение ужаснейшего из всех зол совместно с его ужаснейшими последствиями. Только таким путем иная душа придет к пробуждению, к воплю о спасении и, наконец, к самому спасению. Но еще более безграничная благодарность Ему зато, что рядом с мраком и ночью погибели дивно сияет самый яркий свет Божией милости для спасения из этой пропасти. Совершенное для каждой души во Христе Иисусе спасение из глубокого бедствия – такова благая весть, от начала до конца заполняющая драгоценные страницы Библии.

Приступим же, любезный читатель, к краткому исследованию некоторых сторон этой ужаснейшей природы греха. На вопрос, что вообще есть грех, мы попытаемся дать различные ответы, исходящие из различных Божиих точек зрения.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: