Перейти к содержимому

Христианская семья. Любовь от Бога — подарок

Библия говорит, что взаимоотношения мужа и жены – это великая тайна, а эталон взаимоотношений для супругов – взаимоотношения Христа с Церковью.

Как происходит это слияние человеческих душ, когда сердце переполняют нежные чувства, и ты хочешь всегда быть рядом с тем, кого так любишь? Понять это невозможно, лю…

бовь приходит от Бога как подарок. Важно сохранить этот прекрасный, бесценный, нежный подарок – любовь между мужем и женой, мир и радость в семье, непрерывное ощущение счастья!!!

В безбожном мире нет никакой гарантии, что молодожены не возненавидят друг друга уже через месяц после свадьбы – и, как следствие, – разрушенная семья, израненные сердца, надломленные судьбы…

Брак между верующими точно так же подвергается сильным разрушительным ударам. Почему? Иисус сказал: «Невозможно не придти соблазнам…» И еще сказано в Библии, что «диавол ходит как рыкающий лев, ища кого поглотить». Даже среди христианских семей можно увидеть семьи нестабильные, мало чем отличающиеся от так называемых мирских. Нечасто наблюдаешь то, что и должно быть в христианском браке: муж и жена наслаждаются полнотой радости и счастья, им так хорошо вместе, они не могут насмотреться друг на друга, наговориться друг с другом…

Вне всякого сомнения, источник всех проблем в семье – диавол. Он воюет против Церкви Христа и наносит самые сильные удары по семьям, как основе Церкви. Как сохранить мир и любовь в семье? Как отражать атаки сатаны?

Одно из сильнейших оружий диавола – клевета. Он клевещет одному из супругов на другого, навевая мысли о недостаточной любви, которая уже и не любовь вовсе, а просто привычка. Жене вдруг начинает казаться, что она для мужа всего лишь стиральная машинка, или гладильная доска, или плита, или шифоньер с одеждой… Муж вдруг «замечает», что жена как-то не так на него смотрит, как-то не так с ним разговаривает…

Посетили знакомых, а там муж и зарабатывает больше, и к детям внимательнее, а жена как печет, а как варит-жарит! Отрицательные мысли имеют свойство портить настроение, а «где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иак. 3:16).

Но бывают и прямые демонические атаки. Перед важным делом или служением или после него вдруг настроение одного из супругов резко портится, и он словно бы ищет повода поругаться, сам не понимая почему. Бывает, проповедник приходит домой и, после замечательного служения, вдруг попадает в атмосферу семейного скандала. Причем, жена даже не может объяснить причину своего раздражения.

Что же делать? Перестать служить Богу – и придет мир в семью? Может быть, и придет, но ненадолго. В семье наших знакомых именно так и произошло. Они вдруг обнаружили, что, когда перестают принимать участие в служении Господу, перестают жертвовать, посещать собрания, рассказывать людям о Христе – прекращаются скандалы в семье. Их семья превратилась в обыкновенную, нехристианскую – и воцарился мир. Прошло время – и семья эта развалилась полностью. Почему? Ответ предельно прост: потерян сам источник любви – отношения с Иисусом.

Но как бы все же и Господу преданно служить, и сохранить гармонию в семье? Как отстоять чудесное Божие обетование – семейную жизнь, полную счастья и радости?

Главное – быть ближе к Тому, Кто есть источник счастья, – нашему Господу Иисусу. Он не подведет. Он воскрешает даже, казалось бы, погибшие браки. Иисус должен быть на первом месте. Даже если ты влюблен по уши в свою половину, помни заповедь: «И возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, – вот первая заповедь!» (Мар. 12:30)

Господь – на первом месте. Пусть любовь к Господу переполняет твое сердце, а Он уже научит, как любить своего мужа или свою жену. Вот в этом случае клевета диавола обречена на провал. Ведь ты любишь не своею любовью, а любовью Христа: ты все прощаешь, все покрываешь, все переносишь. Даже когда видишь явные недостатки, любовь твоя не перестает.

Я знаю, что, как и любого дру гого человека, у меня есть призвание от Господа. Очень важно быть едиными в духе. Не только быть одной плотью. Необходимо единство сердец и духовных устремлений. Ведь жена дана мужу Богом как помощница (Быт. 2:18). Помощница в чем? Стирать, убираться, готовить? По замыслу Божию – чтобы помочь в главном: осуществить призвание, данное Господом. Поэтому в семье, где муж и жена вместе выполняют Божие поручение (вместе служат в одном духе), жизнь переполнена радостью. И тогда жена-домохозяйка не будет устраивать скандалы мужу-проповеднику.

Мужу не следует отстранять жену от служения Господу, пренебрегать ее желанием, рвением в служении Ему. Он обязан заботиться о ее духовном уровне. Ведь Иисус доверил Церкви (Своей невесте) служение, победу над сатаной, дал ей Свой Дух.

Итак, вряд ли какая-либо семья застрахована от проблем. Соломон сказал: «Мужчину одного из тысячи я нашел, а женщину между всеми ими не нашел» (Еккл. 7:28 ) То есть сплошные проблемы в человеческих взаимоотношениях. Желающим вступать в брак Павел сказал: «Мне вас жаль». Почему? «Будете иметь скорби по плоти».

Но все же надежда есть. Земля обетованная – счастливая семья и полнота радости – дарованы нам Богом, нужно только отстоять ее в духовной битве.

Нам с женой много было дано с самого начала: мы были не на шутку влюблены друг в друга и счастливы. Семья стала расти. Каждый год Бог дарил нам ребенка, и от этого события ощущение счастья и полноты жизни было еще большее. Но я стал замечать, что моя нервная система расшатывается, да и Валина тоже. Все труднее было сохранять мир в сердце в условиях напряженнейшего труда, постоянного недосыпания и отсутствия бытового комфорта.

Я понял одно: несколько минут с Иисусом полностью снимают любое нервное напряжение, беспокойство, и сердце наполняется радостью.

Иногда в наших взаимоотношениях с женой были несогласия и недомолвки. В такие моменты я чувствовал себя так, как будто нас ограбили – отняли самое дорогое – мир и любовь в семье.

Но мы знали, что Иисус сильнее всех. И как только хотя бы один из нас обращался к Нему за помощью, Он давал нам такое наполнение любовью, что мы сразу же прощали друг друга и забывали все обиды. Я уверен, что без Иисуса невозможно сохранить гармонию в семье.

Мы часто обращаемся к Господу за помощью. Он защищает нашу семью, исцеляет детей. Не перечесть всех чудес, которые видели мы и наши дети. Иисус никогда не оставляет нас без ответа.

Со временем в наших сердцах появилось огромное желание служить Господу, посвятить Ему свою жизнь. Это было нашей благодарностью Тому, Кто так любит нас, спасает и защищает от бед. Нам захотелось рассказывать всем, какой чудесный Иисус, и какую чудесную жизнь Он дает верующим в Него. Мы заметили, что и в жизни людей, которым мы рассказывали о Христе, начинают происходить великие чудеса. Господь любит всех, нужна лишь детская вера в Него.

Я благодарен Господу за то, что сегодня я и моя жена пребываем в чудной любви Иисуса. Мы всегда вместе. У нас общие интересы, нет никаких секретов друг от друга. Мы вместе служим Господу – проповедуем Евангелие, поем во славу Божию, и наши тринадцать детей прославляют вместе с на ми чудное имя Иисуса.

Я благодарен Ему за прекрасную помощницу, которая разделяет мои взгляды, любит, понимает меня и помогает мне во всем.

Я желаю всем семьям верующих стать сильнее в Господе, быть наполненными Его Духом, пребывать в одном служении, осуществляя одно видение, данное Богом.

Андрей Воробьев,
пастор Церкви ХПЕ
пос. Пятилетка

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: