Перейти к содержимому

Построенное со Христом не рухнет

Сестра Нодира, не могли бы Вы рассказать чуть-чуть о себе? Карабаева Нодира Ташпулатовна, родилась 29 января 1981 года в Навоийском районе Бухарской области. В семье нас было семеро детей: пятеро братьев и две сестры. Окончив учебу в школе, я два года работала в торговле. С 16 лет являюсь верующей во Христа Иисуса.

Пожалуйста, н…

есколько слов из истории Вашей встречи со Спасителем. Это случилось в сентябре 1997 года. Через встречу с моим будущим мужем, братом Махмудом, произошла и встреча с моим Господом и Учителем! Именно через Махмуда я узнала, что Иисус есть Спаситель. Мы долго беседовали, из нашего общения я узнала о том, что Иисус пришел на землю для спасения всего человечества, чтобы каждый из нас освободился от грехов, от проклятия, от болезней. Я узнала тогда, что Его святая кровь была пролита и за меня тоже, и что только Иисус есть путь, и что невозможно войти в Царство Небесное и наследовать вечную жизнь без Него – Иисус есть эта дверь в рай. После глубокого размышления над услышанным я искренне покаялась.

И в каком же русле потекла Ваша жизнь после покаяния? Через два месяца после уверования я вышла замуж. Моим мужем стал брат Махмуд. В день свадьбы мы приехали в Дом молитвы, где нас благословил поставленный Богом епископ – Сергей Алексеевич Нечитайло. Он рассказал нам из Священного Писания о том, как прекрасно жить с Богом. Он помолился за нас, а затем пошел провожать.

После того как я уверовала в Бога живого и истинного, я стала видеть, на что способен Создатель. Он творит то, что не под силу человеку: например, исцеляет болезни, которые не могут быть исцелены людьми. Чудесное божественное исцеление испытала и я: у меня была болезнь, которая мучила меня в течение четырех лет – сейчас я полностью здорова.

В моем сердце царит мир Божий. Этот мир и покой я получила во Христе Иисусе, через любовь Бога Отца, благодать Иисуса Христа и водительство Духа Святого.

Давно ли Вы крестились? Крестилась я на седьмом месяце беременности первым ребенком. Слава Господу, вот уже восемь лет, как я уверовала во Христа Иисуса. Благодарность Господу за четверых сыновей и двоих дочерей! Сейчас я мать шестерых детей. Я очень люблю своих детей, потому что каждый из них является Божиим даром. Но конечно на первом месте в моем сердце – Спаситель Иисус Христос.

Что еще хотелось бы Вам рассказать нам? Некоторое время назад мы переехали в Джизак, для служения Господу. Не успели глазом моргнуть, как пролетели два года. Слава Господу, имя Христово прославляется в наших краях каждый день. Умножается количество чад Божиих. Я прославляю имя Иисуса за то, что Он призвал нас к этому служению. В своих молитвах я прошу у Бога сил, терпения, любви, выносливости, водительства Духа Святого, крепкой веры, молю о кротости и смирении. Я рада тому, что основанием Церкви является Иисус Христос. Построенное со Христом никогда не рухнет. Нам нужно только надеяться на Христа и доверять Ему полностью. Если мы будем опираться на Господа, не окажемся во тьме.

Ваше пожелание сестрам – помощницам своих мужей? Бог сотворил нас, женщин, помощницами мужьям. Жены должны быть послушны им. Муж – это голова, по Божию повелению, и нам необходимо молиться за своих мужей, помня о том, что молитва – это духовная поддержка. Наша внутренняя красота, драгоценная пред Господом, пусть никогда не увядает. Из Писания известно, что «миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы» (Притчи 31:30). Пусть эти слова пребудут в ваших сердцах, дорогие сестры! Да благословит вас Господь!

Брат Махмуд, Ваша очередь рассказать о себе. Карабаев Махмуд Махамаджанович, 1975 года рождения. Родился и вырос в Ташкентской области, Куйичирчикский район, корпорация им. Алишера Навои (бывший совхоз им. Калинина). В семье нас было пятеро детей: три брата и две сестры. Уверовал в мае 1996 года, а водное крещение принял 1 октября того же года.

Кто рассказал Вам о Христе? В 21 год я уже курил, пил, имел плохие привычки. Думал: ничего страшного, куплю барашка, принесу в жертву – и все мои грехи будут прощены. Меня сопровождала душевная подавленность, чувство бесцельности жизни. Но однажды соседка, сестра Евгения, рассказала нам о Христе. Первыми уверовали в семье моя мама и старшая сестра Азиза. Вначале я сильно противился этому. Но прошло время, и я взял в руки Библию и стал читать ее. Потихоньку дошел до Евангелия от Иоанна, через которое Бог открыл мне Свою любовь и прощение. Вскоре, по приглашению матери, я пришел в Дом молитвы на Карельской, 65. Проповедовал Сергей Алексеевич Нечитайло, епископ Узбекистана. Все, что он говорил в тот момент, относилось ко мне. Было ощущение, что проповедник знал абсолютно все, в деталях, обо мне и моей жизни.

Что произошло потом? Я стал посещать общение верующих. Прошло некоторое время, и в один прекрасный день одна из сестер – служителей Церкви сказала мне, что я буду пастором. Я расстроился: я думал, пастор – это тот, кто возится с овцами и баранами. Но она говорила об этом в духовном смысле. Благодаря этим общениям, я стал духовно возрастать. Ездил к братьям и сестрам на молитвенное общение и по пути работал. Местом работы был совхоз, занимался сельским хозяйством. Было тяжело, поскольку приходилось жить новой, праведной жизнью. Люди вокруг обманывали и обкрадывали друг друга, а я жил уже другими законами – Божиими. Но я должен был пройти через эти испытания. Так я проработал 4 года, выращивая рис на поле.

Через трудности Бог поднял меня. В 1998 году я поехал на учебу в христианский колледж в Токмаке. Учился там три месяца. Спустя некоторое время мне пришлось еще раз съездить в Токмак для служения в качестве переводчика. После учебы я служил в Церкви, проводил занятия по водному крещению. В 1999 году меня рукоположили на достижение диакона. В 2003 году Бог направил меня на пасторское служение в Джизак.

Что Вы еще хотели бы добавить? Уверовав во Христа Иисуса, я стал испытывать любовь к родителям и родственникам. Дело в том, что моя мать не хотела моего рождения. Она была с маленьким ребенком на руках, отец работал вдалеке, родственники занимались своими делами. Матери одной было трудно, и она несколько раз пыталась избавиться от меня. Но Бог не допустил выкидыша и сохранил мне жизнь. Всю свою сознательную жизнь я носил эту боль в сердце. Но Бог изменил меня и мое отношение к родителям.

Как сложилась Ваша личная жизнь, Вы ведь женились уже после уверования? С нами рядом жила семья из Навоийского района. Мои родители решили женить меня на девушке из этой семьи. По их настоянию, я согласился идти на свидание с моей потенциальной невестой. Было трудно принять угодное родителям решение, я помолился и попросил Бога: «Господь, если есть в этом Твоя воля, подтверди: пусть эта девушка покается и примет книгу, которую я отнесу ей», и после встречи она взяла почитать детскую Библию. Я рассказал ей о Христе – о том, что Он сделал для всего человечества. Она покаялась и приняла Христа.

За три дня до свадьбы у нас были столкновения с ее родственниками. От меня требовалось отречение от Бога, но я стоял на своем – и Господь вступился. Мы поженились. Понятно одно, что не нужно отрекаться от Бога ради женитьбы. Свидетельством Божией славы было то, что мы с братьями молились за хорошую погоду во время проведения свадебных торжеств – три дня была прекрасная погода, а на следующий день после свадьбы пошел снег.

Ваш совет служителям Божиим. Из своей христианской практики я понял, что нужно оставаться и служить там, где ты находишься. Если основанием жизни служителя является Божия любовь к погибающим душам, то ничто не будет мешать ему трудиться во славу Господа!

Нужно также обращаться к здравому учению, поскольку существует множество ложных учений, которые заводят в тупик. Делайте то дело, которое вверил Вам Господь. Старайтесь донести Слово Бога до людей. Слово есть истина, оно было проповедано 2000 лет назад, и мы должны нести Евангелие всем народам земли – тем, кто еще не знает Христа Иисуса и не слышал о Нем.

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: