Перейти к содержимому

Планирование семьи

Еще с ветхозаветних времен Иисус Навин, да и многие другие герои Библии говорили замечательные слова, ставшие своеобразным девизом для христиан и сегодня: «…я и дом мой будем служить Господу» (Ис. Нав. 24:15).

Вот с этого-то и надо начинать при планировании семьи, дорогой брат или дорогая сестра: не только ты, но и твоя христианская семья будете служить Господу! Именно тогда твоя жизнь будет такой, какой запланировал ее для тебя Господь.

Если сегодня ты еще один (или одна), ты не состоишь в браке, то самое время принять решение: «Все, что Ты дашь мне, Боже: мужа, жену, детей, – я посвящаю Тебе!» Тогда твоя будущая семья будет защищена Самим Богом от развала, от бед и неприятностей.

Господь Бог желает обильно благословлять Свой народ – Церковь Иисуса Христа. Он направляет к тебе Cвои благословения, как реку. Но отсутствие мира и гармонии в семье – как плотина, перекрывающая течение этой чудесной реки.

Недаром Слово Божие говорит: «…мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни, дабы не было вам препятствия в молитвах» (1 Пет. 3:7).

Если же ты уже состоишь в браке, помни библейский принцип: Бог, давая призвание, благословение, обращается в первую очередь к мужу, как к главе семьи. Так было всегда. Разговаривая с самарянкой у колодца, Иисус сказал ей: «…пойди, позови мужа твоего и приди сюда» (Иоанна 4:16).

Бог давал призвание Аврааму, Иакову, Моисею, Гедеону, Иисусу Навину. У них были жены. Но Бог не говорил: «Если жена твоя согласится, то, пожалуйста, послужи мне в том или этом». Нет – Бог говорит к мужу, и муж дает ответ: да или нет. А уж вдохновить на служение Богу свою семью – это другой вопрос. Вот тут – проси у Бога мудрости, молись за жену, чтобы она от всего сердца приняла Божий призыв, обращенный к мужу. Но пред Богом, как муж, предстоишь ты, и ты – в ответе пред Ним за свою семью.

Даже если в твоей семье все наоборот: ты (жена) – такая верная Богу, такая горячая христианка, а муж твой – такой немощный в вере и ненадежный в серьезных делах, помни: если ты хочешь полноты Божиих благословений – не будь рулевым в семье, не твое это дело, не твоя привилегия и не твое призвание. Молись за своего мужа, доверяй ему и начни исполнять чудодейственную Христову заповедь: «Также и вы, жены, повинуйтесь своим мужьям, чтобы те из них, которые не покоряются слову, житием жен своих без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие. Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом. Так некогда и святые жены, уповавшие на Бога, украшали себя, повинуясь своим мужьям» (1 Петра 3:1).

Ты, муж, призван Господом не для того только, чтобы просто наслаждаться миром и гармонией в семье и принимать Божии благословения. У Господа есть прекрасный план на твою жизнь, есть дело, которое принесет плод в жизнь вечную, Божие поручение – и тебе должно его выполнить.

Выполнение призвания – это надежный фундамент твоей жизни, и именно в этом случае Господь будет созидать мир в твоей семье и обильно благословлять тебя. А жена твоя – это чудный подарок Божий для тебя, чтобы облегчить и украсить твою семейную жизнь, чтобы тебе радостнее было служить Богу.

Итак, первое – это правильный фундамент для семьи: «…я и дом мой будем служить Господу», дом, в котором муж – глава, несущий всю ответственность за жизнь семьи.

Второе – очень важна духовная атмосфера семьи, духовный микроклимат. Является ли твой дом местом покоя и отрады, где ты черпаешь силы для новых побед, или же это поле битвы?

Когда мы жили в Ташкенте, к нам очень часто заходили самые разные люди. И все они говорили, что им не хочется от нас уходить: «Душа успокаивается» – признавались они. Интересно, почему? Дело в том, что в нашей семье никто никогда не сквернословит, не скандалит, ничего никому не доказывает. Мы с женой дали когда-то Богу обещание, что, если у нас будет своя квартира, эта квартира станет святым местом. Через три месяца после такой молитвы у нас на руках был ордер на квартиру в новом доме.

Кроме того, в нашей семье есть традиция петь, прославляя Господа. В течение каждого дня мы находим для этого особое время. Это чудесно! Дом наполняется радостью, светом, теплом, любовью к Иисусу Христу, друг к другу, к людям! Мы с женой верим, что, когда наши дети вырастут и обзаведутся своими семьями, эту традицию они перенесут и в свои дома.

В семье, в которой царит атмосфера Духа Святого, и мысли и слова – мирные. Когда я возвращаюсь из какой-либо поездки, то с каждой минутой приближения к дому я ощущаю все большую радость. Несмотря на то, что наш быт, мягко говоря, далек от совершенства, однако я знаю – меня ждут мир, радость и любовь, а это и есть территория Царства Божия!

Эта восхитительная духовная атмосфера не создается в один день – она накапливается по крупицам годами, при совместных усилиях обоих супругов, также и детишек. О жене-домостроителе сказано: «Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками» (Притчи 14:1). Что разрушит? Потолок? Стены? Нет! Духовную атмосферу Божия мира. Необходимо научиться терпеть и прощать, любить и выражать любовь словом и делом.

Хочу пожелать каждой христианской семье хранить атмосферу Духа Святого – где Дух Господень, там свобода! Свобода от греха, от болезней, от нищеты и проклятия! Вот с чего надо начинать строить духовную жизнь семьи. Не с поиска хорошей работы, хорошего жилья, хорошего заработка, хорошей обстановки и т. п., а с поиска лица Божия, мира Божия: «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам» (Матф. 6:33). И поверьте: приложится с избытком! Аминь.

Андрей (пастор Церкви ХПЕ)
и Валентина Воробьевы,
пос. Пятилетка

статья по теме — Планирование семьи для христиан

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: