Перейти к содержимому

Дерево

… если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, будет ему, что ни скажет (Марка 11:23)

Когда Бог благословил нас с мужем прекрасной квартирой, радости нашей не было предела. Планировка была очень удачной, раздельные комнаты, удобный второй …

этаж – все было просто чудесно. Мы благодарили Господа и потихоньку устраивали наше жилище.

Я особенно радовалась кухне – она была светлая, просторная и уютная. Из ее окна открывался вид на небольшую площадь, а прямо под окном росло большое дерево. Вид этого дерева огорчал нас. Некоторые ветви на нем высохли, и зеленая листва молодых веточек тщетно пыталась прикрыть их наготу. Старые, высохшие семена свисали длинными гирляндами, словно мертвое напоминание о прошлом. Высохшие гирлянды на этом дереве не исчезали ни зимой, ни летом, придавая дереву печальный вид. Мы даже сами приуныли от такого соседства, но потом подумали: чего же проще – убрать это дерево, и все. К тому же оно закрывало обзор и мешало доступу солнечного света.

Мы с мужем решили поговорить с соседями относительно того, чтобы убрать это дерево. Но не тут-то было! С первых же слов наша попытка договориться с соседями потерпела неудачу. Соседи были однозначно против. Может быть, потому, что мы были «новенькими» – и наши реформы их насторожили. Во всяком случае, главный их аргумент звучал так: «Не вы его сажали, не вам и пилить».

Ну, что же делать, мы действительно его не сажали и решили, что убирать его будем тоже не мы. Пошли мы с этим вопросом в ЖЭК, но и там сказали, что даже высохшие деревья не убирают без разрешения Управления благоустройства города. Ну, так высоко мы уже не пошли. Мы просто помолились Господу о нашей «проблеме», «встали» на Божие Слово и сказали «горе сей»: «Поднимись и ввергнись в море!»

Каждый раз, когда я смотрела в окно и видела это полузасохшее дерево, я провозглашала: этого дерева здесь уже нет. Пришла зима и покрыла все белым ковром. Наступила весна и залила все благоухающим ароматом. И лето принесло дары свои. И осень, златовласая красавица, вступила в свои права. А дерево все так же уныло стояло на своем месте. И я все так же продолжала говорить: его здесь уже нет.

И вот в один из дней к соседнему дому подъехал экскаватор и стал копать яму. Открылась траншея теплотрассы, и в ней начали менять трубы. На третий день экскаватор приблизился к нашему дому. Дерево стояло у боковой стенки траншеи. Я готовила обед и из окна наблюдала за происходящим. Все это живо интересовало меня. Я была почти уверена, что наконец-то дерево уберут. И что же я вижу? Экскаваторщик начал копать возле дерева, собираясь обойти его. Как! Неужели его оставят? Ну, нет, зато я своего обетования не оставлю! И я начала молиться.

Экскаватор копал вокруг дерева, ковш задевал за крону и ветки дерева, обламывая их. А я молюсь! Почти закончив обходить дерево, экскаватор вдруг остановился, опустил ковш, поддел корни дерева и, подцепив его, выдернул из земли. «Аллилуия! – закричала я, – «гора» поднялась и исчезла»!

Теперь на этом месте растут цветы. Мы расположили здесь семь клумб, и в каждой растут разные цветы. Ромашки весело кивают всем входящим в дом своими белыми головками, ярко-оранжевый тагитас сдержанно почтителен, нежный голубой агаратус застенчиво укрылся зеленой листвой, а яркие, красные канны гордо красуются в своем великолепии. И соседи довольны, что наш подъезд преобразился. Вот так.

Простая история, не правда ли? Но я часто вспоминаю ее, когда мне нужна сила терпения. Понадобился целый год, пока вера и терпение совершили вроде бы простое дело – свалили полусухое дерево.

В жизни каждого из нас есть свои «горы». Они кажутся неприступными, но их можно преодолеть! Они кажутся несокрушимыми, но их можно победить! Чем? Словом Божиим, верой и терпением. Насыщайтесь Словом, укрепляйте свою веру, развивайте терпение – и Вы все сможете в укрепляющем Вас Иисусе Христе!

Татьяна Шакирова,
член Церкви «Эсхол»
г. Ташкента

Опубликовано вСвидетельства
Поделитесь с друзьями: