Перейти к содержимому

Господь созидает твою семью

Если ты сегодня еще не семьянин, то твои представления о семейной жизни очень наивны. Но если ты вошел в эту сферу, то есть имеешь спутника/спутницу жизни, детей, то наверняка ты уже понял, что семейная жизнь – это, в первую очередь, большая ответственность.

Очень важно создать в семье духовную атмосферу мира и радости. Это – процесс, который состоит из такого огромного количества мелких деталей, и так легко что-то проглядеть, что многие супруги через несколько лет после свадьбы полностью разочаровываются друг в друге, в своих надеждах на прекрасную семью, в самих себе.

Библия говорит, что, «если Господь не созидает дома, напрасно трудятся строящие его» (Пс. 126:1). Именно так и бывает: ты стараешься, работаешь, приносишь деньги домой, пытаешься создать мир, душевный комфорт в семье, а из-за какой-то мелочи вдруг вспыхивают такие несогласия, что от долгожданного мира не остается и воспоминания, и семья – на грани развала. Почему? Может быть, Господь не созидает твоего дома? Подумай.

Что сеет человек, то и пожинает. Слово Божие говорит (и практика жизни показывает), что, если ты не созидаешь Божия дома, твой дом рушится. Божий дом – это Церковь Христа.

Я знаю людей, которые позволили себе обидеться на служителей Церкви и очень старались при этом опорочить их в глазах окружающих, разрушая их авторитет. Или, делая вид «борцов за правду», критиковали ту или иную Церковь, того или иного пастора. Итог такой деятельности – полный развал их семьи, дети, утратившие веру и ушедшие в мир.

Незнание духовных законов не отменяет их силу. Слово Божие работает независимо от того, знаешь ты его или нет. Поэтому задумайся, а что ты сегодня делаешь для Божия дома, созидаешь ли ты его? Помогаешь ли строящим его? Может, наоборот?

Есть еще один важный момент. Тайный грех. Если в твоем сердце нет твердой позиции вести бескомпромиссную борьбу со всякой скверной плоти, рано или поздно разрушится все доброе в твоем доме.

Когда-то великий Божий служитель, пророк, псалмопевец, царь Израиля совершил тайный грех – прелюбодеяние. Никто не видел этого. Да, Давид раскаялся, но посмотрите, каков итог его поступка: умирает его новорожденный сынишка, погибает, спустя годы, его первенец Амнон. Затем другой его сын, Авессалом, восстает на отца и составляет заговор против него, вскоре погибает и сам.

Откуда столько горя в этой семье? Из-за греха, который произошел по причине того, что Давид не бодрствовал и не хранил себя. Обратите внимание: это случилось с тем, о ком Сам Бог сказал: «… нашел Я мужа по сердцу Моему» (Деян. 13:22).

Многие полагают, что, если «хорошо устроиться» в жизни и зарабатывать много денег, то можно решить все семейные проблемы. Давид имел достаточно денег, но они не застраховали его семью от несчастий. Только Господь может избавить твою семью от проблем! Только Он может утвердить мир и любовь в твоем доме!

Конечно, люди несовершенны, и нет ни одного абсолютно святого. Но важна позиция по отношению ко греху. Будь бескомпромиссен, сражайся с грехом, не бойся каяться, если в чем-то не устоял, не расслабляйся и не теряй надежды, «ибо семь раз упадет праведник, и встанет» (Прит. 24:16). Так написано – и так есть! Только бодрствуй и храни себя по Слову Божию!

В заключение, призываю тебя внимательно посмотреть на свою жизнь. Если в ней есть «темное пятно», то есть нераскаянный грех, никому не известный и не заметный – знай: рано или поздно мир, любовь и счастье в твоем доме разрушатся. Господь Иисус желает для тебя полноты благословений земли и небес. Его желание – сделать тебя счастливым и радостным семьянином. Ведь Он страдал за тебя и заплатил за твое счастье ценой собственной жизни.

Итак, утверди для своей семьи эти два основания: никогда не разрушай ни словом ни делом Божий дом и Божию семью – Церковь Христа. Наоборот, трудись в Божием винограднике и приноси добрые плоды. И второе – перестань сознательно грешить, извергни заклятое из своей жизни. Ведь цена высока.

Иисус сказал: «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Иоан. 13:35). Счастливый брак – это огромная редкость в этом мире, и если ты имеешь это благословение, то прославляешь тем самым Господа перед людьми.

И кто знает: может быть, глядя на твои отношения с женой, детьми, на атмосферу любви и счастья в твоем доме, многие придут к истинному свету – Иисусу Христу и посвятят Ему свою жизнь.

Андрей Воробьев,
пастор Церкви ХПЕ пос. Пятилетка

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: