Перейти к содержимому

Змей — символ Иисуса Христа

«И сказал Господь Моисею: сделай себе змея и выставь его на знамя, и ужаленный, взглянув на него, останется жив» (Чис. 21:8)

Иисус Христос говорит: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должноо вознесену быть Сыну Человеческому, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16) …

Христианин, владевший искусством резать по дереву, вырезал змея, вознесенного в пустыне перед израильским народом, а у подножия столба изобразил пять отдельных групп людей. Первая группа изображала людей беспечных, равнодушно отнесшихся к повелению Моисея: они были перекусаны ядовитыми змеями. Вторая группа старалась помочь первой и, увлекшись мыслью о благодеянии ближнему, также не избежала укусов змей. Третья группа, вооружившись палками, стала обороняться от нападавших змей, и эти люди не избежали укусов змей. Четвертая группа упала на колени перед Моисеем и просила его о заступничестве. На так как спасение было не в Моисее, то и эти люди подверглись общей участи с первыми. Наконец, люди пятой группы взирали на вознесенного змея и благодаря этому спаслись от укусов.

Это аллегорическое изображение показывало путь веры человека: от ложной самонадеянности — к делам милосердия; от открытой и смелой борьбы с грехом, от надежды на людей — к истинной вере, приводящей человека к Иисусу Христу, Спасителю всех людей.

Вера — это своего рода инструмент, связывающий нас с Иисусом Христом. Каждое движение имеет направление, и вера направляет верующего человека к Господу Иисусу. Как магнит притягивает железо, так вера привлекает к себе праведность Иисуса Христа. Библия говорит: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

«Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой» (Деян. 16:31).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: