Перейти к содержимому

Помощь нуждающимся

«Милосердый будет благословляем, потому что дает бедному от хлеба своего» (Прит. 22:9)

Милосердие — это любовь в действии, пользующаяся всяким случаем быть полезной людям, оказавшимся в той или иной беде. Милосердие — одно из лучших украшений христианской жизни;

но украшение не материальное, которое одевают в особые дни в исключительных случаях, а украшение духовное, которое украшает истинного христианина постоянно. Оно проявляется выражением лица, добротой взгляда, приятной улыбкой, нежными словами, искренними чувствами, жертвенным служением и помощью, оказанной нуждающимся и бедным.

Н. М. Карамзин (1766 — 1826) писал, что в одной деревне Симбирской губернии жил земледелец Флор Силин. Крестьянин он был трезвый и работящий, вовремя пахал и сеял, потому и хлеб у него родился лучше, чем у других.

Пришел год, когда не было урожая на травы и хлеб. Только у Силина стояли скирды хлеба от прежнего урожая. И думали люди: вот теперь воспользуется Флор неурожаем. Какую цену за хлеб запросит — такую и возьмет: нужда — торговаться никто не станет. Флор же позвал к себе самых бедных крестьян и сказал: «У вас нет хлеба, а у меня его много; возьмите себе сколько каждому надо до нового урожая». Узнали об этом бедняки и в других деревнях и пришли к Силину за хлебом. Флор никому не отказывал.

На следующий год был хороший урожай. Собрали крестьяне хлеб, и каждый привез Силину сколько брал, но он не взял хлеба, сказав: «У меня и самого много хлеба уродилось, благодарите Бога, а не меня. Если же у вас есть лишний хлеб — раздайте его бедным». Люди так и сделали. Человек, оказывающий щедрую помощь нуждающимся и бедным, и здесь живет с доброй совестью, а когда переселится отсюда, от временной жизни в вечную, найдет великую милость у Праведного Судии и услышит блаженные слова: «Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира» (Матф. 25:34).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: