Перейти к содержимому

Тщательно исполняй

«Будь тверд и очень мужествен, и тщательно храни и исполняй весь закон, который завещал тебе Моисей, раб Мой; не уклоняйся от него ни направо, ни налево, дабы поступать благоразумно во всех предприятиях твоих» (Ис. Нав. 1:7)

Слово Божие — это план Божественного Строителя, и только следуя …

его руководству, мы можем построить себе ту жизнь, которую хотим. Оно служит нам компасом и руководством. Надо слушать и исполнять то, что Бог говорит в Своем Слове.

Однажды на корабле, пересекающем пролив между Францией и Англией, господин, стоявший недалеко от рулевого, внимательно наблюдал за его движениями. Был прекрасный спокойный вечер. Вдруг к рулевому подошел дежурный офицер, внимательно посмотрел на компас и с упреком в голосе сказал рулевому: «Вы на полградуса отошли от курса!» Ошибка была исправлена, и офицер ушел.

«Видно, очень нелегко управлять кораблем, если даже полградуса принимается в расчет», — сказал с удивлением наблюдавший это господин рулевому.

«Конечно, — ответил рулевой, — полградуса отклонения от курса могло бы вывести нас прямо на скалы».

Многие люди подвергают себя большим бедствиям, опасностям и даже смерти только потому, что на полградуса уклоняются от истинного пути Божия. Поэтому Господь говорит: «Тщательно храни и исполняй весь закон».

Слово Божие содержит в себе знание, в котором нуждается человек, чтобы заполнить свою душу и разрешить все свои вопросы. В нем Бог установил Свои законы, дал Свои извечные обетования, и в нем Он раскрывает план спасения человечества. Единственная высокая цель Слова Божия — это возвещать человеку о великом божественном деле его спасения. Нет другой такой Книги, которая могла бы так поднять наш упавший дух и воссоздать нас по образу Божию.

Будем же любить Слово Божие, читать его и тщательно следовать ему в своей повседневной жизни.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: