Перейти к содержимому

Путь к славе

«Кто Мне служит, Мне да последует, и где Я, там и слуга Мой будет; И кто Мне служит, того почтит Отец Мой» (Ин. 12:26)

В Риме есть два древних храма, из которых один посвящен добродетели, а второй — славе. Это два отдельных здания, но архитектор их построил так, что нельзя попасть в храм славы,…

не пройдя первый храм, добродетели.

Так и христианину невозможно попасть в храм славы Божий, не пройдя храм добродетели. Добродетель ведет к славе. Добродетель же человека бывает видна в его делах. Она есть всякое слово, дело и помышление, согласное со Словом Божиим. Добродетель подобна драгоценным веществам, которые благо ухают сильнее, будучи возожжены или растерты; благоденствие лучше всего обнаруживает пороки человека, бедствия же выявляют его добродетели.

Глава и сущность всех добродетелей есть любовь, без которой ни пост, ни труды ничего не значат. Любовь зорка, мудра и проницательна. Она учит нас мудро распоряжаться каждым новым днем, посылаемым Богом. С нею у нас достаточно времени для того, чтобы утром помолиться, — ибо в этом источник силы; с нею достаточно времени для углубления в Слово Божие — в этом сокровище мудрости; она найдет время для труда и служения ближним — ибо в этом тайна успеха; время для размышления — ибо в этом основа знания; время для невинных развлечений — ибо в этом секрет молодости.

Любовь — терпелива, независтлива, чинна, смиренна, спокойна, неэгоистична, доверчива, справедлива, нелицемерна, великодушна, покорна. Она охотно прощает провинившегося, молится за обижающего, гонящего, поддерживает слабого, утешает малодушного, не воздает злом за зло, не отвечает ругательством на ругательство, непрестанно молится, за все благодарит и всегда радуется. Где истинная добродетель, там и любовь; где любовь, там добрая и спокойная совесть; где спокойная совесть, там мир и покой, утешение и радость. Библия говорит: «Все у вас да будет с любовью» (1 Кор. 16:14).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: