Перейти к содержимому

Крепость твоей семьи

Люди часто желают себе и другим «крепкой, дружной семьи». Но что такое «крепкая семья»? Крепость – это способность выдерживать удары, проходить через все испытания, проблемы и трудности, не теряя при этом любви, мира, единства и всего лучшего, что дал человеку Бог.

В Библии сказано: «Если ты в день бедствия оказался слабым, то бедна сила твоя» (Прит. 24:10). То есть бывает, что в семье все нормально: мир, любовь, радость, но вот пришло трудное время: нехватка денег, проблемы со здоровьем, что-то еще… И, как следствие, нет ни радости, ни мира, ни любви, ни взаимоуважения. Мужу начинает казаться, что жена любит не его, а деньги, которые он зарабатывает; жена «видит», что она нужна мужу здоровая, молодая, привлекательная.

Конечно, напрашивается совет для мужа – стараться всеми силами обеспечить финансовую стабильность в семье, а для жены – получше следить за своей внешностью, быть миловидной и ухоженной. Однако опыт жизни показывает, что и при таких условиях проблем хоть отбавляй. Иисус сказал: «Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь» (Иоанна 6:63). Оказывается, укреплять семью нужно в первую очередь духовно, заботясь о духовном единстве и духовной силе в сфере семейных взаимоотношений.

Когда враг человеческих душ, сатана, пытается разрушить семью, он это делает через духовные атаки. Страх, депрессия, ненависть – это бесовские духи, которые приходят вместе с видимыми проблемами, материальными. Семью разрушают не сами трудности, а страх перед еще большими проблемами и желание скорее покончить с ними, убежать от них.

Слово Божие говорит, что, если мы предадим Господу путь свой и будем надеяться на Него, то Он решит наши проблемы, хотя, бывает, и не сразу, чтобы научить нас побеждать верой.

Итак, укрепляй свою семью. Укрепляй ее духовно. Ведь победить духовные атаки сатаны можно только духом. С чего же начать? С духовного единства между мужем и женой. В этом – сила. Ни в коем случае не разделяйся духовно со спутником/спутницей жизни. Все, что ты получаешь от Господа: откровения свыше, духовные дары, пророческое слово или новое видение, твои победы в духе – всем этим делись со своим «самым близким ближним» – женой или мужем. Не думай, что ей(ему) не дано это понять, помни, что вы – сонаследники вечной жизни, значит, оба обладаете славным наследием в Иисусе Христе. Не утаивай свой хлеб духовный, отдай, пускай его «по водам».

Часто мы видим другую картину. Муж, заботясь о жене, чтобы она не волновалась, даже не посвящает ее во многие вещи из своей жизни. Так же и жена имеет секреты от мужа (в благих целях). И в Церкви: у мужа – «свое» служение, у жены – «свое», духовно они разобщены. Как итог – нет взаимопонимания, каждый – сам по себе.

Сатана побеждает тогда, когда народ Божий разобщен, и именно семья – территория, где необходимо добиться наибольшего единства в духе. Вполне возможно, что супруги – очень разные и по-разному смотрят на многое, это нормально, в этом – своя красота жизни. Но духовые цели, видение от Бога, служение – здесь необходимо полное единство. В единстве – сила семьи.

И еще: очень важно единство с детьми. Несколько лет назад я почувствовал, что наши дети стали буквально «отбиваться от рук», то есть я не ощущал, что они живут интересами семьи, и послушание их становилось формальным. Сердца их стали отдаляться от нас. Я обратился за советом к Господу, в молитве. И получил ответ, что мало сею в них Божия Царства, поэтому и пожинать нечего.

Я решил начать посев. Каждый день утром мы и наши дети стали проводить прекрасное время вместе. Сначала дети по очереди рассказывают, что они запомнили из прочитанного вчера, потом я читаю Слово Божие и на понятном им языке истолковываю, чтобы они могли применить это слово к своей жизни. Они задают вопросы, мы с женой отвечаем на них. И, завершая общение, все вместе молимся, чтобы это слово принесло плод в нашей жизни. Это занимает от часа до двух.

Сразу же я почувствовал изменения к лучшему. Пришло единство с детьми, наладилась духовная связь с ними, намного меньше стало проблем, связанных с бунтом и непослушанием. Я вижу, как в детях растет вера. Они прекрасно знают Библию, могут поделиться своими знаниями с другими, могут проповедовать Евангелие неспасенным. Этого не было бы, если бы я не принял однажды решения – сеять в них Слово Божие.

В Библии сказано: «Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Исаии 55:6). Так же и в семье. Думай об укреплении семьи не тогда, когда она – на грани развала, а тогда, когда, казалось бы, все хорошо.

Однажды моя жена Валя попросила меня написать ей письмо, в котором я выразил бы свою любовь к ней. Я удивился: ведь я всегда рядом и уже давно никуда не уезжаю, и часто говорю ей о своей любви. Все же я написал письмо. Господь помог мне найти слова любви, исходящие из самой глубины моего сердца. Потом я написал ей еще несколько писем. Валя была счастлива, читая эти письма.

Я и не подозревал тогда, что эти письма – залог прочного мира в семье и защита от клеветы дьявола. Жена сказала мне, что, когда к ней подступают неприятные мысли, и ей кажется, что я мало люблю ее и поступаю с ней неправильно, вместо того, чтобы начинать «плохой разговор», она идет читать мои письма – клевета рассеивается, и она понимает, что все хорошо и ничего страшного нет, ведь я по-настоящему люблю ее. Через эти письма Бог чудесно благословил нас!

Поделюсь еще одним нашим «изобретением». Несколько лет назад, уже имея семерых или восьмерых детей, мы дали друг другу обет верности. Конечно, это делается в самом начале совместной жизни, при вступлении в брак, но нас никто этому не научил, и мы ничего об этом не знали. Скажу, это не поздно делать в любое время, даже если вам за пятьдесят, и вы уже много лет живете вместе.

Мы пообещали друг другу, что будем любить друг друга всегда, при любых обстоятельствах, и сохранять верность и преданность друг другу во все дни нашей жизни. Это очень скрепило наши отношения и нашу семью.

Я призываю тебя сегодня, дорогой брат, сестра, не дожидаться, когда придут трудные времена в твою семью, и ты окунешься в омут депрессии и разочарования. Сейчас, когда тебе кажется, что все в порядке, сейчас начни сеять Царство Божие в свою семью. Обет верности, письма к жене/к мужу, ежедневное время с семьей за чтением Библии – это семена мира, любви и верности.

Мы пожинаем радость и гармонию в наших отношениях. У нас действительно крепкая семья. А это и есть воля Божия для каждого человека, то есть для тебя, меня и всех дальних, кого ни призовет Господь.

Я (и мя), заключаю завет с тобой, чтобы хранить, оберегать и почитать тебя, делить с тобой радость и горе, быть с тобой и в здравии и в болезни, любить тебя и заботиться о тебе. Обещаю это тебе всем моим сердцем, всей душой, пока смерть не разлучит нас. Это мой обет верности.

Андрей Воробьев, пастор Церкви ХПЕ пос. Пятилетка

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: