Перейти к содержимому

Сокровище на Небе

«Собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкопывают и не крадут; ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6:20-21)

Германский король Фридрих Вильгельм IV (1620—1688) спросил однажды кельнского торговца, как велико его состояние. Тот ответил:…

«Четыре тысячи талеров». Король с удивлением сказал: «А я считал вас гораздо богаче». На эти слова торговец ответил: «Четыре тысячи талеров я пожертвовал на Божие дело, а остальное я могу в любой момент потерять».

Друзья, сколько мы вложили в Божие дело? Только то наше, что в Божие дело вложено, и только то сохранится, что в Божием банке сложено.

Размер добровольных пожертвований на Божие дело является свободным выбором и актом доброй воли, и одна десятая часть является хорошей долей дохода для пожертвования. Отец богатый и не достигший преклонного возраста не нуждается в том, чтобы его взрослые дети делали ему приношения из приобретенного ими имущества, но ему бывает приятно, если они делают это, потому что в этих действиях он видит знаки усердия и любви к нему; подобным образом и Отец Небесный не имеет нужды в наших пожертвованиях, но с благодарением взирает на них, если они — выражение нашего усердия, благодарности и любви к Нему. «Доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7).

Ответ Божий на наши молитвы приходит к нам через ту же самую дверь, через которую уходят наши дары другим людям; некоторые из нас так мало приоткрывают дверь своими скудными пожертвованиями, что Бог не может дать нам щедро в ответ на наши молитвы. Приучайтесь давать на Божие дело щедро. При всяком даре имейте лицо веселое, и в радости посвящайте на дело Божие десятину. Щедрый жертвователь — радостный христианин. «Благотворительная душа будет насыщена; и кто напояет других, тот и сам напоен будет» (Пр. 11:25).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: