Перейти к содержимому

Не говорите лжи

«Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его» (Кол. 3:9)

Однажды мальчику, пасущему в поле овец, захотелось пошутить над крестьянами и он начал кричать: «Волки, волки, помогите!» Крестьяне кто с чем побежали в поле, но, увидев, что волков нет, поругали пастуха и…

пошли домой. На другой день мальчик опять повторил свою шутку, но на этот раз прибежало меньше людей; а на третий раз прибежали только два человека.

На четвертый день на стадо на самом деле напали волки и начали душить овец. Мальчик кричал что было мочи, звал на помощь, но люди подумали, что он опять их обманывает, и никто не прибежал на помощь. Волки передушили много овец. Долго потом пришлось мальчику отрабатывать за погибших овец.

Многим ложь кажется незначительным грехом, а сколько из-за нее бывает страданий. Ложь — это неправда, намеренное искажение истины, обман. Как всякий грех происходит или от сластолюбия, или от сребролюбия, или от самолюбия, так и ложь бывает от этих трех причин. Человек лжет или для того, чтобы не укорить себя и не смириться, или для того, чтобы исполнить свое желание, или ради приобретения; и ухищряется в словах до тех пор, пока не исполнит своего желания. Такому человеку никогда не верят, даже если он и сказал правду, никто не доверяет ему, и самая правда его кажется невероятной.

Нет язвы глубже этой, нет позора выше этого. Лжец для всех гнусен и смешон. Поэтому будьте внимательны и не коснейте во лжи. Дьявол вовлекает людей в хитрословие, чтобы человек оправдывал себя, когда виновен, извинял себя в грехе и беззаконии, а извинением и виновностью усугублял свое бедствие. Он учит изворотливости в словах, чтобы, когда спрашивают, не говорить о вине своей и чтобы, сделав грех, вывернуться и оправдать себя. Библия говорит: «Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это — смерть вторая» (Отк. 21:8).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: