Перейти к содержимому

«Упал в яму, которую приготовил»

«Рыл ров, и выкопал его, и упал в яму, которую приготовил. Злоба его обратится на его голову, и злодейство его упадет на его темя» (Пс. 7:16-17)

В сказке «Морозко» говорится о том, как злая мачеха хотела погубить падчерицу. Она заставила мужа (отца девушки) отвести дочь в лес на мороз. Когда же…

пришел Мороз, то девушка так приветливо и любезно встретила его, что тот одарил ее подарками. Увидев это, завистливая старуха сказала: «Старик, запрягай лошадь, вези мою дочь в лес и посади ее на то же место». Но дочь была злая, как и ее мать, и встретила Мороза не ласково, а с руганью, поэтому тот ее заморозил.

Итак, мать, желая погубить падчерицу, погубила свою дочь. Зло, приготовленное невинному, обычно обращается на голову злого. Зло — это все дурное, плохое и вредное: злые чувства, гнев, досада, беда, несчастье и неприятности.

Мерзкий и достойный смеха грех есть злоба. Прочие грехи или некую корысть, или сладость согрешающему доставляют. Вор крадет, чтобы душу насытить; блудник блудодействует, чтобы плоти угодить; злобный без этого всего злобится. Он грешит и мучится, бесчинствует и терзается, мстит и отмщение терпит. Так, злобному сама злоба его есть наказание и бич. Если бы можно было посмотреть в сердце злобного человека, то не что иное явилось бы там, как адское мучение. Поэтому бывает, что злобные люди темнеют и высыхают: злоба, как яд, съедает плоть их.

Злой человек, как змея, вырабатывает яд в своем сердце и этим ядом отравляет жизнь не только других, но и свою собственную. Зло возвращается на того, кто его сделал, так же, как пыль, брошенная против ветра. Посему справедливо изречение, что копающий другому яму сам в нее угодит.

Библия говорит: «Кто за добро воздает злом, от дома того не отойдет зло. Ибо делающие зло истребятся, уповающие же на Господа наследуют землю. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром» (Пр. 17:13; Пс. 36:9; Рим. 12:21).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: