Перейти к содержимому

«Прости нам долги наши»

«И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим» (Мф. 6:12)

Один проповедник Евангелия рассказывал: однажды пришла к нему женщина, от которой, после разговора с нею, он узнал, что она вышла замуж. Она очень любила своего мужа, и муж любил ее. Но муж встретился с другой женщиной, бр…

осил свою жену и стал жить с другой. Спустя некоторое время эта женщина умерла, но муж так и не возвратился к своей жене. Во время разговора с этой женщиной брат спросил, верит ли она в Бога, читает ли Библию и молится ли. На первые два вопроса она ответила «да», относительно же молитвы сказала, что молится молитвой «Отче наш» только до слов: «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим». Она не могла простить эту женщину даже после ее смерти. Будучи, однако, честной перед Богом, она не хотела просить у Бога того, что было сопряжено с условием, требовавшим от нее прощения другим.

Увещевания брата остались без последствий, но через некоторое время эта женщина, радостная, с сияющим лицом, прибежала к брату и, упав на колени, начала благодарить Бога, а потом, обратившись к брату, сказала: «О, если бы вы знали, какое тяжкое, мучительное бремя носила я в сердце, пока не могла простить ей; теперь же я могу молиться всей молитвой „Отче наш"!» И она рассказала, как решила от всего сердца всем простить и как в результате этого облегчения миром и радостью наполнилось ее сердце.

Друзья, простили ли вы всем должникам вашим? Если же нет, то каким образом вы произносите молитву «Отче наш»? «И когда стоите на молитве, — говорит Иисус Христос, — прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши; если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших» (Мк. 11:25-26). Кто, не прощая, молится о прощении, тот осуждения себе просит, а не милости. Прощающая молитва дает новые силы для добра, берет у Господа прощение и соединяет с Ним.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: