Перейти к содержимому

Трагический сон

«Призри, услышь меня, Господи, Боже мой! Просвети очи мои, да не усну я сном смертным» (Пс. 12:4)

Автобус, в котором ехало тридцать человек, шел в Зебжидовскую Кальварию, упал с насыпи недалеко от деревни Горной и перевернулся вверх колесами. Три человека получили тяжелые ранения, тринадца…

ть — легкие. Причиной катастрофы было то, что переутомленный водитель автобуса заснул, сидя за рулем.

Этот случай является предостережением для всех служителей церкви. Дорогие служители церкви, куда вы везете членов вашей церкви, к истинной цели или к духовной катастрофе? Подумайте, что может случиться, если вы уснете у руля церкви? Может случиться духовная катастрофа, и члены вашей церкви если и не погибнут, то, по крайней мере, будут духовно ранены.

Служитель Божий обязан заботиться, чтобы его личное поведение во всех отношениях вполне соответствовало его званию. Рассказывают об одном проповеднике, который хорошо проповедовал и так плохо жил, что все говорили о нем: «Когда он стоял на кафедре, то ему не следовало бы спускаться с нее, а когда он был не на кафедре, то ему не подобало бы никогда подниматься на нее».

Да избавит нас Господь от такой действительности! Да не будем мы служителями Бога и алтаря и орудиями Велиара вне храма Божия! Пусть лучше мы, — как говорил Григорий Богослов о Василии Великом, — «гремим нашими проповедями и блистаем нашею жизнью». Двуличным людям не доверяют. Не верят и тем, у кого дела не соответствуют словам. «Дела громче слов», — говорит немецкая народная мудрость, и самые красноречивые слова проповедника затемняются его плохой жизнью.

Строить, в настоящем смысле этого слова, мы можем лишь своими руками; наша жизнь должна более поучать, нежели наши слова. Как магнит притягивает к себе железные вещи, так и жизнь пастыря должна притягивать, привлекать души к Иисусу Христу. Итак, бодрствуйте!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: