Перейти к содержимому

«Долина смертной тени»

«Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мною; Твой жезл и Твой посох — они успокоивают меня» (Пс. 22:4)

На острове Ява, в Индийском океане, есть так называемая «Долина смерти», получившая такое печальное название из-за выделяющегося из земли углекислого газа, кот…

орый стелется по земле. Животные, перебегая через эту долину, задыхаются, падают и умирают. Склоны этой долины усеяны костями животных.

Взрослый человек, однако, может безопасно пройти через эту долину, так как углекислый газ стелется ниже дыхательных органов человека. Но горе бывает всякому, кто ляжет или сядет в этой долине, такой человек задыхается. Около Неаполя, в Италии, также есть небольшая пещера, которая обладает свойствами «Долины смерти», так как в ней немногим более, чем на полметра от земли, находится углекислый газ.

Мир, в котором мы живем, является той же «Долиной смерти». В ней гибнут миллионы людей. Но истинные христиане, которые дышат чистым воздухом любви Христовой, проходят безопасно эту долину. Те же, которые хотят отдохнуть в ней и опускаются в ее смрадную атмосферу, редко опять встают духовно живыми, но чаще погибают в грехе.

Поднимем головы наши выше, к Господу, в атмосферу Духа Святого, а следовательно, в атмосферу деятельной христианской любви, ибо только там жизнь.

Любовь же есть итог всех совершенств и сумма всех добродетелей и непрерывная цепь жертв в пользу того, кого мы любим. Она есть золотой венец всех дел человека. Что солнце для мира материального, то любовь — для мира духовного. Одежда любви — самая лучшая и прекрасная одежда, по которой все узнают, что мы — христиане. Но христианская любовь немыслима без нашего обращения к Господу Иисусу Христу, покаяния и примирения с Богом. Библия говорит: «Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Кол. 3:14).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: