Перейти к содержимому

«Укажи мне, Господи, пути твои»

«Укажи мне, Господи, пути Твои и научи меня стезям Твоим» (Пс. 24:4)

Однажды пассажир, путешествующий на корабле, заметил бесчисленное множество больших и небольших подводных скал, которыми было усеяно море. Обратившись к рулевому, он спросил: «Господин рулевой, как вам удается пройти среди …

множества скал? Вы, наверно, знаете здесь каждый камешек, чтобы миновать его». — «Нет, — ответил рулевой, — камней-то я не знаю, но я знаю самые глубокие места, где можно безопасно провести корабль».

Действительно, зачем путешественнику знать все вокруг, ему важно хорошо знать свой путь. Христиане не пострадают, а даже выиграют, если они о камешках вокруг себя знать не будут, но будут глубоко знать волю Божию, предназначенную Господом для исполнения.

Апостол Павел пишет: «Итак не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия» (Еф. 5:17). Но познание воли Божией, без практического воплощения этой воли в жизнь, только увеличивает нашу ответственность перед Богом. Бог создал людей для радости и блаженства, а никак не для горя и страданий. Если же люди бывают несчастны, в этом виноваты они сами: не согласуют свою жизнь с разумной волей Творца. Нельзя исполнять одновременно волю свою и волю Божию: от исполнения первой исполнение второй оскверняется, становится непотребным.

Главная цель христианина заключается в том, чтобы познать волю Божию и исполнять ее. Облечься в любовь, препоясаться любовью и раствориться в любви — в этом высшая для нас воля Божия и выполнение этой воли; в этом — наша главная нужда и восполнение этой нужды. Божья воля — это воля Его любви. Никогда не страшись отдаться в распоряжение Его воли. Лучшим доказательством возрождения души служит возможность без малейшего колебания по отношению ко всем действиям Божиим говорить: «Да будет воля Твоя. Ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение» (Лк. 11:2; 10:21).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: