Перейти к содержимому

Бог знает наши слова

«Еще нет слова на языке моем, — Ты, Господи, уже знаешь его совершенно» (Пс. 138:4)

Существует особый прибор — фонограф (от греческих слов: «фоне» — «голос, звук» и «графо» — «пишу»), который записывает звуки. Его изобрел Томас Эдисон. Этот прибор устроен таким образом, что колеблемый звуками…

разговора или пения воздух заставляет колебаться тоненькую стеклянную пластинку, к которой прикреплен острый штифт. Этот штифт скользит по спиральной линии восковой крутящейся пластинки и, повторяя колебания стеклянной пластинки, делает на восковой поверхности, вместо ровных борозд, ряд углублений, прерываемых промежутками. Если затем заставить тупой штифт скользить по этим углублениям, стеклянная пластинка придет от этого в дрожание и будет издавать звуки, которые являются точным воспроизведением произнесенных кем-либо и записанных аппаратом звуков.

Итак, если человек научился ловить и записывать звуки, тем более это возможно Богу. Фонограф Бога так чуток, что Он с удивительной точностью записывает не только слова, но и интонацию (тон, манеру произношения, чувство говорящего), и мысли.

Слова есть экран души и сердца человека. Мы возмущаемся по поводу физических преступлений: драка, прелюбодействие, убийство, и легче смотрим на преступления, связанные со словом: осуждение, оскорбление, предательство, ложь, публикация вредных, развращающих слов; а между тем последствия преступлений, связанных со словом, гораздо более тяжелы и значительны, чем последствия физических преступлений. Разница только в том, что зло физических преступлений более заметно, потому что оно сказывается далеко от нас и по месту, и по времени.

И если наши слова и мысли нехороши, то каждому из нас придется дать отчет за них перед Богом. Иисус Христос говорит: «За всякое праздное слово, какое скажут люди, дадут они ответ в день суда: ибо от слов своих оправдаешься и от слов своих осудишься» (Мф. 12:36-37). Будем же осторожны и благоразумны в наших словах!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: