Перейти к содержимому

Цена души

«Дорога цена искупления души» (Пс. 48:9)

Допустим, что некто подарил своему другу бриллиантовое кольцо в изящном сафьяновом футлярчике, которое стоит большую сумму денег. Что подумал бы подаривший кольцо, если бы друг его при первой встрече сказал: «Какой прекрасный футляр вы мне подарили. …

Я буду беречь его и хранить в безопасном месте». Подобную нерассудительность наш разум допустить не может.

Но как же велико безумие тех людей, которые прилагают все старания к тому, чтобы постоянно заботиться лишь о своем внешнем облике, теле, пусть даже очень красивом, которое скрывает в себе действительное и единственное сокровище — душу.

Иисус Христос ценит душу человека более, чем весь внешний, видимый мир, и для искупления ее отдал Свою жизнь.

Человек может увлекаться красивым футляром, но Бог всегда ценил и ценит только внутреннее содержание этого футляра — душу.

Душа — это бессмертное духовное существо, одаренное разумом и волею; человек без плоти, бестелесный, по смерти своей. Душа всегда понимается как некая неразрывная совокупность всех наших чувствований, сокровищница нашего мышления; источник внутренней привлекательности и красоты, отражение Бога; синтез нашей личности, организующий нашу сущность, объемлющий наши свойства и способности. Каждая человеческая душа является единственным в своем роде созданием неподражаемого Мастера.

И горе душе без Христа! Она подобна дому без хозяина; подобна городу, разоренному и опустошенному врагами; подобна кораблю, плывущему в море без кормчего; подобна овце, заблудившейся в пустыне без пастыря; подобна больному, оставленному врачом и людьми. Жизнь и покой души — в таинственном и неизреченном общении с Небесным Царем. Отдадим же должное место Иисусу Христу в наших сердцах и душах!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: