Перейти к содержимому

Будь верен

«Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни» (Отк. 2:10)

В 156 году люди кричали на улицах города Смирны: «Долой христиан! Это опасные люди! Ведите Поликарпа к кесарю! Бросьте его зверям!» (Поликарп был учеником апостола Иоанна). Во время допроса проконсул сказал епископу Поликарпу: «Пожалей с…

вою старость, поклянись гением кесаря и отрекись от Христа». В ответ на это Поликарп утвердил свою веру в Иисуса Христа, сказав: «Я восемьдесят шесть лет был рабом и слугою Христа, и Он никогда не отрекся от меня и делал мне только добро. Как же я могу похулить моего Спасителя?» Поликарп был сожжен. Стоя у костра, который начинали разжигать, он молился и говорил: «Славлю чудное имя Иисуса Христа! Ты мой Господь и Спаситель! Благодарю Тебя, Боже, за вечное спасение!» Пламя охватило Поликарпа, он был сожжен языческой властью, но душа его осталась верной Иисусу Христу.

Верность — это стойкость и неизменность в своей вере, надежде и уповании. Верность — это также честное и добросовестное исполнение своих обязанностей и своего долга. Иисус Христос — единственный закон для христианина (1 Кор. 9:21). В этот закон входит также и верность законным человеческим властям: родителям (Кол. 3:20), господам (Кол. 3:22), супругам (Кол. 3:18), гражданским властям, поскольку власть от Бога (Рим. 13:1-7). Но христианин повинуется только тогда, когда этим повиновением он служит Богу; если же нужно, он должен быть способен противостоять любому несправедливому повелению и слушаться больше Бога, чем людей (Деян. 4:19).

Мы можем сделать многое в угоду своим друзьям, но попасть ради их удовольствия в ад — это слишком много. Может быть, хорошо ради доброго товарища сделать то или другое; но никогда не следует терять дружбы с Богом ради того, чтобы остаться в добрых отношениях с людьми.

Господь ценит, очень ценит верность Ему. Утрата христианской верности — смертельная опасность для каждой верующей души.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: