Перейти к содержимому

Не бойся

«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть» (Отк. 2:10)

Рассказывают про Иоанна Златоуста, что, когда императрица Евдокия, озлобленная проповедническими обличениями, искала способ его погубить, он засвидетельствовал свою верность и любовь к Господу и сказал: «Если императрица пов…

елит меня перепилить, пусть распилит, — то же было и с Исайей. Если захочет бросить меня в море, пусть бросит, — я вспомню об Ионе. Если ввергнет в огненную печь, — я знаю трех отроков. Предаст диким зверям на растерзание — был предан им и Даниил во рву львином. Захочет отсечь голову — я буду в том сообщником Иоанна, захочет побить камнями — я найду одобрение в Стефане. Захочет отнять все блага и имущество — пусть отнимает все: наг я родился — наг я и умру». Какая смелость и преданность Господу!

«Не бойся». Боязнь — это беспокойство и страх перед кем-нибудь или чем-нибудь. Обычно боязнь вызывается событиями или предметами, возбуждающими чувство страха и неуверенности. Но всем Своим последователям Господь говорит: «Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство. Но если и страдаете за правду, то вы блаженны; а страха их не бойтесь и не смущайтесь. Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать; но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну; ей, говорю вам, того бойтесь» (Лк. 12:32; 1 Пет. 3:14; Лк. 12:4-5).

Апостол Павел писал: «Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: „За Тебя умерщвляют нас всякий день; считают нас за овец, обреченных на заклание". Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас. Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем» (Рим. 8:35-39).

«Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: