Перейти к содержимому

Все согрешили

«Все согрешили и лишены славы Божией, получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе» (Рим. 3:23-24)

Много лет тому назад один высокопоставленный человек приехал в такое место, где работали осужденные, отбывая назначенное им наказание. Ему было сказано, что он в памя…

ть своего посещения может освободить одного осужденного. Тогда он стал расспрашивать по очереди каждого, за что тот наказан, но, к удивлению, все они уверяли его, что осуждены незаконно.

Наконец он дошел до одного, который с грустью, искренно рассказал, за что был наказан, признавая при этом, что наказание он заслужил. Тогда высокопоставленный человек радостно воскликнул: «Вот человек, которого я прошу помиловать, ибо он первый сознает свою вину и этим доказывает смирение и раскаяние». Человек этот, по ходатайству его, был действительно помилован и освобожден.

Большинство людей похожи на этих осужденных, не считающих себя виновными. Мы часто думаем, что если мы никого не убили, не совершили каких-либо тяжелых преступлений или грехов, то невиновны и не нуждаемся ни в покаянии, ни в спасении. Но Библия говорит: «Нет праведного ни одного… никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного негодны: нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их — открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их; уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия пред глазами их» (Рим. 3:10-18). Да и совесть наша, особенно когда она очищается чтением Слова Божия, также обличает нас в греховности нашей.

Но как этот сознавшийся и раскаявшийся преступник был помилован, так и все, искренно раскаявшиеся во всех своих грехах перед Господом, будут прощены и помилованы, так как «Христос умер за грехи наши… и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха» (1 Кор. 15:3; 1 Ин. 1:7).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: