Перейти к содержимому

Говорите только правду

«Не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его» (Кол. 3:9)

В одном рассказе говорится о двенадцатилетнем мальчике, которого вызвали в суд в качестве свидетеля. Во время допроса один из адвокатов строго спросил его: «Твой отец сказал тебе, как ты должен свидетельствова…

ть?» — «Да», — ответил мальчик. «Ну вот, — обрадовался адвокат этому признанию, — теперь скажи мне, как твой отец научил тебя свидетельствовать?» — «Папа сказал мне, что адвокаты будут стараться запутать меня. Но если я буду говорить только правду, то я всякий раз буду говорить то же самое». Это самый лучший совет для всех нас.

Человек, который всегда говорит правду, пользуется всеобщим доверием. Даже его недруги уважают в нем это качество.

Правда — это истина на деле и во благе; правосудие и справедливость; честность, неподкупность, добросовестность; правосудие свыше. Лучшее доказательство правого дела состоит в том, что оно имеет власть над нашим сердцем, приводит нас в восторг, покоряет нас и помогает нам. В жизни господствует не хаос, но удивительный и строгий порядок, основанный на правде, которая рано или поздно скажется.

Соломон говорит: «Соблюдение правды и правосудия более угодно Господу, нежели жертва» (Пр. 21:3). «Ибо Господь праведен, — любит правду» (Пс. 10:7), или Он и есть самая Правда и Истина, поэтому и любит правду и истину. Мы почитаем правдой Его — вечную правду, истиной — вечную истину, когда делаем то, чего Его правда хочет, и храним себя от лжи, лукавства и лицемерия, от чего Его вечная истина отвращается. Потому пророк увещевает нас: «Приносите жертвы правды» (Пс. 4:6). И апостол говорит: «Говорите истину каждый ближнему своему» (Еф. 4:25).

Всякая истина — от Бога. Всякая ложь — от дьявола. Ложь не только унижает лжеца, но и губит его душу. Библия говорит, что «всех лжецов — участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая». Да сохранит нас Господь от всякой лжи!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: