Перейти к содержимому

«Не будьте небрежны»

«Дети мои! не будьте небрежны; ибо вас избрал Господь предстоять лицу Его, служить Ему и быть у Него служителями и возжигателями курений» (2 Пар. 29:11)

В Японии есть замечательное в пору своего цветения вишневое дерево. Невозможно пройти мимо него, не остановившись, когда оно в полном цвете, …

а цветет оно долго. Как-то японский император подарил американскому президенту для его парка при Белом доме в Вашингтоне два таких деревца.

Испытательная станция не осмотрела внимательно саженцы, и эта небрежность обошлась Америке в миллионы долларов. Оказывается, на деревцах было несколько яичек жучка. В Японии он особого вреда не приносил, но в Америке оказался в лучших климатических условиях и размножился с фантастической быстротой. Где ни появится — поедает всю зелень.

Однажды в Филадельфии целая туча этих жучков летала вокруг здания, в котором заседала комиссия по борьбе с вредным жучком. Их было так много, что даже солнце померкло. Не один народ уже испытал ужасные бедствия от небрежного отношения к делу.

Небрежный — это человек, невнимательно относящийся к своей работе и неряшливо исполняющий ее. Один служитель Божий сказал: «У небрежности разные виды проявления ее, но один источник — дьявол. От него исходит небрежность».

Небрежное отношение к делу Божию и к искупительной жертве Иисуса Христа наиболее пагубно и опасно. Библия говорит: «Проклят, кто дело Господне делает небрежно… И сказал Господь Аарону: ты и сыны твои и дом отца твоего с тобою понесете на себе грех за небрежность во святилище» (Иер. 48:10; Чис. 18:1). Сыновья Илии были люди негодные, они небрежно исполняли свои священнические обязанности, и Господь наказал их, в один день умерли «два сына Илиевы, Офни и Финеес» (1 Цар. 4:11).

«Дети мои! — говорит Господь. — Не будьте небрежны!»

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: