Перейти к содержимому

Плод праведника

«Плод праведника — древо жизни, и мудрый привлекает души» (Пр. 11:30)

Девочка, считавшая Иисуса Христа своим личным Спасителем, сказала матери: «Мама, я хочу, чтобы ты подарила мне одно фруктовое дерево, которое у нас в саду». «А для чего оно тебе, ведь все, что есть в нашем саду, — принадлежит …

всей нашей семье?» — «Да, но я имею в виду нечто совсем другое. Я хочу иметь какое-то дерево как мое собственное, чтобы плоды его я могла отдать Господу». Мать разрешила девочке выбрать для себя дерево. Положив руки на ствол одной яблони, девочка сказала: «Деревце, теперь ты принадлежишь Господу!»

Прошло несколько лет, и мать послала на дело Божие пожертвования и позже сообщила, откуда она их получила. Она написала: «Нашу девочку взял Господь. Уже год, как она с Ним, и только в этом году ее дерево принесло первые плоды. Я продала яблоки с этого дерева и посылаю вам на дело Божие средства, которые получены мною от ее дерева».

Когда отходит в вечность христианин, люди обычно говорят: «Он ушел отсюда, чтобы получить свое воздаяние». Но расска-заная история говорит о том, что долгое время спустя после смерти христианина состояние его или, вернее, награда его продолжает приумножаться. Каждое сделанное нами для Господа доброе дело продолжает распространять вокруг себя, подобно камню, брошенному в воду, волны добра, которые затрагивают жизнь других людей, вплоть до пришествия Иисуса Христа.

«Плод праведника — древо жизни». Все, что мы делаем доброго, дает и будет давать новые добрые плоды. И когда мы предстанем перед Господом, будем удивлены обилием нашего посева и урожая добра. Так, например, христианин, который привел к Господу евангелиста Б. Грэма, получит также часть награды в результате того, что сделали доброго люди, приведенные к Богу Грэмом; а затем, в несколько меньшей мере, и того, что было сделано людьми, уверовавшими через этих людей, и т. д. В силу этого только Господь в состоянии определить размеры награды для каждого из Своих чад.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: