Перейти к содержимому

БОГ СЛЫШИТ МОЛИТВЫ

«Ты слышишь молитву; к Тебе прибегает всякая плоть» ( (Пс. 64:3) )

Среди команды одного шотландского судна был мальчик, христианин, который верил в силу молитвы. Однажды ночью разразилась сильная буря, и их положение было крайне опасно. В одно мгновение судно так накренилось, что даже капитан …

вскричал, думая, что корабль больше не встанет. Но мальчик сказал капитану: «Нет, мы не погибнем!» И в это мгновенье огромный вал ударил судно, и оно выпрямилось и ровно понеслось по утихавшим волнам.

Тревога сменилась радостью, а удивленный капитан спросил мальчика, откуда у него была такая уверенность в спасении судна. «Оттуда, — ответил мальчик, — что в эту самую минуту на корабле «Вифлеем» в Глазго молятся за моряков, находящихся в опасности, Господь слышит их молитвы».

По вере мальчика, Господь не допустил гибели судна. Маленький служитель Иисуса Христа не усомнился в вере своей в силу молитвы, возносимой на корабле «Вифлеем».

Молитва — такая же реальная сила, как притяжение земли. Она — единственная сила на земле, которая превосходит все так называемые силы природы. Молитва есть оружие великое, сокровище неоскудевающее, богатство, никогда не истощающееся; пристань безмятежная, основание спокойствия.

Молитва побеждает не только законы природы, является не только непреоборимым щитом против видимых и невидимых врагов, но удерживает руку Самого Всесильного Бога, поднятую для поражения грешников. Трудно поверить этим словам, но, поистине, они находятся в истории Божественного Писания. Молитвою Моисей удержал крепчайшую руку Господню, уже поднявшую меч и приготовившую стрелы и громы для избиения отступников. Бог хотел поразить — и не мог.

Плоды истинной молитвы: светлый мир души, соединенной с радостью, чуждой мечтательности, самомнения и разгоряченных порывов; любовь к ближним, не отделяющая добрых от злых, но ходатайствующая обо всех перед Богом.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: