Перейти к содержимому

История Христианства в Центральной Азии

В идеологии народов древнего и средневекового Востока христианство, с момента его возникновения, занимало значительное место. Традиция относит начало распространения христианства от берегов Средиземного моря на восток к первым векам н.э. Влияние христианской религии в странах Ближнего и Среднего Востока сохранялось и в эпоху господства ислама – в начале XI в. Бируни отмечает. как много христиан среди жителей Сирии, Ирака и Хорасана. (Общие работы по истории восточного христианства), по истории христианства в Иране, в эпоху Сасанидов.

История христианства в Центральной Азии – одна из многочисленных проблем культурной истории Востока. Ей посвящены многочисленные работы советских и зарубежных ученых, среди которых, прежде всего, следует отметить работы В.В.Бартольда. Н.В.Пигулевской, Е.И.Кычанова, а также работы ряда западных и японских ученых. В этой статье сделана попытка дать общую картину распространения христианства в Центральной Азии от Восточных границ Ирана до Китая на основе учтенных к настоящему времени данных письменных источников и археологии.

История христианской церкви на Востоке тесно связана с политической и культурной историей народов Средней Азии, Ирана и Ближнего Востока.

Полный текст статьи — ХРИСТИАНСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

Опубликовано вПублицистика
Поделитесь с друзьями: