Перейти к содержимому

«Я ЗВАЛ — И ВЫ НЕ ОТВЕЧАЛИ»

«Я звал — и вы не отвечали, говорил — и вы не слушали, но делали злое в очах Моих и избирали то, что было неугодно Мне»( (Ис. 65:12) )

Австралийская писательница Манинг любила и была любима. Ее жених уехал в Индию и оттуда прислал письмо с просьбой ответить ему, любит ли она его; если же разлюбил…

а, то может не отвечать. Невеста с радостью написала жениху «да». Была дождливая погода, но ее брат согласился отнести письмо на почту.

Прошло долгое время. Жених не приехал и не написал больше. Бедная девушка узнала, что он женился на другой. Горькое разочарование и недоумение охватило ее. Но двадцать лет спустя, во время ремонта дома, нашли пиджак брата, согласившегося когда-то отнести письмо на почту. Кто-то случайно сунул руку в карман этого пиджака и вытащил оттуда измятое, пожелтевшее письмо, запечатанное и с марками. Здесь-то и выяснилось, почему жених не приехал. Он не получил ответа, так как брат не отнес письмо на почту. Оно двадцать лет пролежало в кармане его пиджака.

Иисус Христос, через Свое святое Евангелие, сделал предложение всем людям, желающим сочетаться с Ним вечным союзом. Почему вы медлите с вашим ответом? Или, может быть, вы носите ваш ответ в «кармане»? А тем временем Иисус Христос призывает к Себе все новые и новые души. Не полагайтесь на других людей, отзовитесь сами на призыв Божией любви!

Любовь Божия так велика: она свела Бога на землю, сделала Владыку рабом, соединила небо с землею. Самое великое чудо любви Божией, которого не увидим и в вечности (потому что это предел возможной любви), есть послание в мир Сына Божия. Много значит не оскорбляться преступлением, более — простить, еще более — после прощения благодарить, но несравненно больше — принять Богу образ человеческий, страдать и умереть. Господь говорит: «Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас» (Мф. 11:28).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: