Перейти к содержимому

ПРОПОВЕДНИК И ПРОПОВЕДЬ

«Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла» (Пр. 3:7)

Один молодой поэт захотел прочитать свои стихи известному писателю Бернарду Шоу, чтобы получить их оценку. Едва он прочитал несколько стихов, как Шоу встал и сказал: «Извините, господин, я открою окно». — «Зачем откр…

ывать? Вы хотите, чтобы и другие слышали мои вдохновенные слова?» — спросил удивленный автор.

«Это не то, — ответил Шоу, — я, знаете ли, привык спать при открытых окнах». Услышав такие слова, пристыженный автор «вдохновенных слов» извинился и ушел. Это была для него достойная оценка.

Это хороший урок и для многих проповедников. Может быть, ваши слова и кажутся вам вдохновенными, но если вы заметите у слушателей расположение к дремоте и отсутствие внимания, то скорее заканчивайте вашу проповедь и садитесь на место.

Человек, наполненный самим собой, не может быть сосудом Божиим. Проповедник может говорить красноречиво; но если сердце и уста его не запечатлены помазанием Духа Святого, слово его не достигнет сердец слушателей. Без содействия Духа Святого самый лучший проповедник подобен барабану, который издает звуки, а внутри — пустой.

Не заботьтесь об изящности выражений, а старайтесь, чтобы ваши проповеди были понятны слушателям и западали в душу. Этим вы будете пленять и привлекать людские сердца. Проповедник должен пленять сердца своих слушателей внутренним достоинством, а не внешностью. «Тот, кто хочет вести других, должен сам идти», — сказал в свое время Демосфен. Великий оратор древности постиг, что одних слов мало, нужно самому им следовать. Тот, кто хочет своей проповедью зажечь других, должен сам гореть.

Моисей был «пророком, сильным в слове и деле». Проповедник Слова Божия должен быть силен словом своего учения и примером своих дел, даже более силен в последнем, чем в первом. Пример личной жизни всегда действует сильней, чем проповедь.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: