Перейти к содержимому

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ВОЗДАЯНИЕ

«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих; и наполнятся житницы твои до избытка» (Пр. 3:9-10)

В Америке произошла такая история: неверующие дети одной богатой и очень добродетельной христианки восстали против матери и отняли у нее все хозяйство, оставив ей только небол…

ьшой клочок самой плохой земли, какая только была в их хозяйстве. Сделали они это с таким намерением, чтобы лишить мать возможности жертвовать на дело Божие и помогать бедным.

Но вскоре после суда, когда дети и многие их знакомые злорадствовали, на ее самом плохом участке неожиданно забил фонтан нефти. Приехали специалисты и, внимательно исследовав место, определили, что под этим участком имеются большие запасы нефти. Нашлись богатые люди, которые взялись освоить этот нефтяной участок, и бедная женщина неожиданно стала миллионершей. После этого она еще больше стала жертвовать на дело Божие и помогать бедным людям.

Бог никогда не остается в долгу перед теми, кто щедро жертвует на Его дело и помогает бедным и обездоленным людям. Но пусть никто не обманывается и не дает Богу с той целью, чтобы получить свое же обратно с процентами. Бог знает сердце каждого человека и жертвы спекулянта не примет.

Благотворительность — это оказание материальной помощи неимущим. Благодеяние доставляет счастье не только тому, кому оно дается, но и тому, кто его совершает. Благотворя другим, мы себе благотворим. Рука, благотворящая ближнему, отверзает руку благости Божией. Подавая человеку, мы приобретаем от Бога.

Рука бедного есть сокровищница Христова; что получает нищий, то получает Христос. Давай Тому, Кто все дает тебе, и получишь от Него во сто раз больше. Из того, что мы даем Христу, не пропадет ничего. Все, что дается Христу, — вознаграждается. Даже чаша холодной воды, поданная во имя Христа, не останется без вознаграждения в вечном Царстве Христовом. Отдадим же Ему и самих себя, и все, что мы имеем!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: