Перейти к содержимому

ТИМУР И МУРАВЕЙ

«Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою» (Пр. 6:6-8)

Тимур, или Тамерлан (1336—1405), храбрый вождь одного азиатского народа, преследуемый врагами…

, спрятался в развалинах дома. Там он заметил муравья, поднимающего на высокую стену пшеничное зерно, которое было больше самого муравья. Шестьдесят девять раз падал муравей с зерном вниз, и все же в семидесятый раз удалось ему поднять зерно наверх.

«Я был близок к отчаянию, — рассказывал позже Тимур, — но это насекомое поддержало мою надежду и преподало мне прекрасный урок терпения, труда и выносливости».

Да, от муравья многому можно научиться. Чему же мы можем научиться у муравья?

Во-первых, у муравья нет «ни начальника, ни приставника, ни повелителя», но он прилежно трудится. Труд есть закон человеческого существования (Вт. 5:13), он вменяется в обязанность каждому человеку.

Бог сотворил человека для труда и дал ему для этого необходимые члены; празднолюбец, следовательно, уклоняется от порядка Божия и от цели творения. Люби труд! Если он не нужен тебе для твоего содержания, то, может быть, нужен как лекарство. Труд есть здоровье для тела и польза для души. Все хорошее в жизни приобретается упорным трудом.

Во-вторых, муравей «собирает во время жатвы пищу свою». Какая мудрость! Однажды спросили у мудреца о том, какое дело самое важное, какой человек самый важный и какое время в жизни самое важное. И мудрец ответил: «Дело самое важное то, чтобы быть в любви со всеми людьми. Человек самый важный тот, с кем в эту минуту ты имеешь дело, потому что никогда не можешь знать, будешь ли еще иметь дело с каким-либо другим человеком. Время же самое важное — только настоящее, потому что в нем одном человек властен над собою».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: