Перейти к содержимому

СКУПОСТЬ

«Иной сыплет щедро, и ему еще прибавляется; а другой сверх меры бережлив, и однакоже беднеет» (Пр. 11:24)

Один скупец услыхал о другом, что тот еще более бережлив, чем он, и решил пойти к нему, чтобы научиться бережливости. Человек, к которому он пришел, сидел в грязном доме при тусклом свете. По…

здоровавшись, гость, не теряя времени, сказал: «Я слыхал, что вы очень бережливы, а так как я считаю бережливость великою добродетелью, то и пришел, чтобы поучиться таковой у вас».

«Очень приятно, — ответил скупец, — можно поговорить об этом, но для разговора нам не нужен свет». Сказал эти слова и потушил лампу. «Сердечно благодарю, — сказал изумленный гость, — не нужно нам больше говорить, я уже многому научился». Встал и пошел в темноте к дверям. «Обманщик, — злобно закричал ему вслед скупец, — заставил меня напрасно израсходовать спичку».

Да, бережливость действительно добродетельна, но кто сверх меры бережлив, скуп, — тот грешит.

Скупость является источником трех зол.

Во-первых, она делает невозможной жизнь с самим собой. Человек, который всегда завидует успеху других, завидует чужому счастью и готов отнять его, который закрывает сердце свое для нужд других людей, достоин самого большого сожаления. В нем зреют горечь и чувство обиды, лишающие его ощущения счастья и разрушающие его чувство удовлетворения.

Во-вторых, она делает невозможной жизнь с другими людьми. Милосердие искупает многие грехи, а скупость делает многие добродетели бесполезными. Каким бы плохим ни был щедрый человек, его всегда кто-то любит, но каким бы хорошим ни был скряга и скупой, к нему все питают отвращение.

В-третьих, скупость делает невозможной жизнь с Богом. Нет никого щедрее Бога. Не может быть дружбы между Богом, сердце Которого пылает любовью, и человеком, сердце которого сковала скупость. Будем же избегать скупости!

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: