Перейти к содержимому

ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

«Общающийся с мудрыми будет мудр; а кто дружит с глупыми, развратится» (Пр. 13:20)

Однажды посадили канарейку в клетку с воробьями, чтобы она научила их петь. Но бедняжка сначала замолчала совсем, боязливо забившись в угол клетки, а потом начала чирикать как воробьи. Тогда хозяин, увидев свою…

ошибку, посадил ее опять отдельно, но она продолжала чирикать по-воробьиному. В конце концов он посадил ее к другим канарейкам, и это излечило ее от подражания воробьям. Постепенно она опять начала хорошо петь.

Так бывает и с людьми, и особенно с юношеством и детьми: в каком обществе они живут, вращаются и с каким обществом дружат, такие манеры они и перенимают.

Библия говорит: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы» (1 Кор. 15:33). Нрав — одно из двух основных свойств духа человека; ко нраву относятся как понятия подчиненные: воля, любовь, милосердие, страсти. То же касается свойств целого народа, населения, племени, не столько зависящих от личности каждого, сколько от условно принятых: житейских правил, привычек и обычаев.

Я. А. Коменский в книге «Избранные педагогические сочинения» пишет: «Добродетели должны быть внедряемы людям, и особенно юношеству и детям, все без исключения. И прежде всего основные, кардинальные: мудрость, умеренность, мужество и любовь. Нельзя без фундамента воздвигать здание, в котором все его плохо скрепленные части шатались бы на своих устоях. Примеры следует сопровождать наставлениями и правилами жизни для того, чтобы исправлять и укреплять подражание. Например, почему и как нужно избегать зависти? Каким образом защищать сердце от печалей и всяких несчастий? Как умерять радость? Каким образом сдерживать гнев, изгонять преступную любовь? И самым тщательным образом нужно оберегать юношество и детей от сообщества плохих людей, чтобы они не заразились от них».

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: