Перейти к содержимому

«Готовы для кощунствующих суды»

«Готовы для кощунствующих суды, и побои — на тело глупых» (Пр. 19:29)

«Я на огне ада хотел бы прикурить свою папиросу», — сказал железнодорожный служащий в присутствии сестры, когда она просила его не идти в кабак, а пойти лучше с ней на богослужение и послушать Слово Божие.

И он ушел, а се…

стра, глубоко опечаленная и с тяжелым предчувствием, пошла на богослужение одна. Через полчаса ее вызвали с богослужения и сообщили ей потрясающую весть, что ее брат, смертельно травмированный, лежит в железнодорожной будке; он попал под колеса поезда.

Прибежав туда, сестра нашла брата в агонии. Пена и кровь сочились из его рта, зубы скрежетали, и несчастный издавал страшный болезненный стон. Через несколько минут он скончался и, по всей вероятности, отошел туда, где он хотел прикурить свою папиросу. Он попал туда раньше, чем предполагал.

Нельзя насмехаться над вечными вопросами, вопросами жизни и смерти, относящимися к спасению души. «Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет» (Гал. 6:7).

Насмехаться — делать кого-либо или что-либо предметом насмешек, оскорбительных замечаний. Насмешливый — склонный к насмешкам, любящий насмехаться над окружающими. Насмешка бывает часто признаком скудости ума: она является на помощь тогда, когда недостает хороших доказательств.

Насмешка почти всегда не что иное, как робкая и скрытая злоба. А злоба есть чувство недоброжелательности, враждебности по отношению к кому-либо; желание причинить зло. Как червь, подтачивающий дерево, повреждает его; так и злоба, питаемая в сердце человека, съедает его.

Библия говорит: «Итак, отложивши всякую злобу и всякое коварство и лицемерие и зависть и всякое злословие, как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение» (1 Пет. 2:1-2).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: