Перейти к содержимому

Отдайте свою юность Господу

«Ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших» (Евр. 3:7-8)

Одна религиозная девушка хотела быть спасенной, но не хотела упустить и мирских утех. Она хотела отдать себя и свое сердце Господу в старости (это делают очень многие люди).

Однажды ее посетил знакомый книгоноша. В бес…

еде с ним она предложила ему стакан молока. Книгоноша, поблагодарив, выпил молоко, но немного оставил на дне и, обратившись к девушке, сказал: «Сочтете ли вы за честь, если я предложу вам выпить этот остаток?» — «Конечно нет, вы шутите!» — ответила девушка. И книгоноша сказал: «Это как раз то, что вы делаете по отношению к Господу. Пока вы молоды, здоровы и сильны, вы предпочитаете жить в свое удовольствие, а когда выпьете чашу жизни до дна, тогда жалкие остатки ее вы собираетесь преподнести Богу. Только примет ли Он?»

Книгоноша отдал девушке стакан, сказал: «Оставайтесь с Господом!» — и ушел. Девушка стояла некоторое время в оцепенении; ей было стыдно перед Богом; наконец она твердо решила отдать свое сердце Господу и посвятить свою юную жизнь служению Ему.

Видели ли вы, как ветер сдувает весенние цветы с дерева; как полный жизни и красоты цветок совершенно увядает, сорванный и измятый руками; как самое лучшее дерево, испорченное чем-либо в нежном возрасте, навсегда остается уродливым, бесплодным и годно бывает только для сожжения? Это образ юности, отторгнутой от добродетели и преданной в руки коварного греха, его удовольствий и страстей.

Как приучишь себя в молодости, так и останешься на всю жизнь. Что посеешь в юности, то будешь пожинать во всей последующей жизни.

Молодость — это великое счастье, если она посвящена Иисусу Христу. Усердно приносите Христу труды юности вашей, и возрадуетесь о богатстве в старости, ибо собираемое в юности питает и утешает изнемогших в старости.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: