Перейти к содержимому

Где зависть, там все худое

«Ибо, где зависть и сварливость, там неустройство и все худое» (Иак. 3:16)

«Отчего этот человек невесел?» – спросили у мудреца, указывая на человека, который всегда ходил с хмурым и печальным лицом.

«Оттого, – ответил опытный знаток человеческой природы, – что с ним приключилось какое-ни…

будь несчастье, а может быть, ближнему его посчастливилось». Русская народная мудрость говорит: «Сосед спать не дает: хорошо живет».

Зависть равносильна убийству; это причина первого человекоубийства, а потом и богоубийства. Великое зло приносит людям зависть. Проникая в душу, она усыпляет совесть. Она заставляет считать сучки в глазах ближних, а потом, выделяя смертоносный яд, отравляет душу подозрительностью и горечью ревнивых мыслей и обид. Как на дрожжах поднимается пухлое «я» и берет под контроль всю жизнь. Глаза становятся кривыми стеклами, в которых искажается истина. Сердце завистника наполняется возмущением, его язык произносит обвинение на невинного, как это случилось с Аароном и Мариамью, которые упрекали кротчайшего на земле человека – Моисея. Но ужаснее всего то, что эта, с первого взгляда незаметная, скверна доводит до предательства и убийства. Из зависти был предан Христос. Из зависти были брошены в темницу апостолы.

Завистливые хуже зверей, ибо те нападают на нас только тогда, когда или нуждаются в пище, или бывают раздражены нами; а эти, будучи и облагодетельствованы, поступают часто с благодетелями как с врагами. Из всех пороков и недостатков характера зависть – один из самых скверных, отвратительных и универсальных. Он всеми порицается, но вместе с тем всеми тщательно скрывается. Это пагубное чувство – краеугольный камень светской жизни. Из всех человеческих чувств зависть – самое отвратительное. Зависть – это злокачественная язва души. Если зависть овладевает сердцем верующего, она пресекает его дальнейший духовный рост.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: