Перейти к содержимому

Король, а не купец

«Жаждущие! идите все к водам; даже и вы, у которых нет серебра, идите, покупайте и ешьте; идите, покупайте без серебра и без платы вино и молоко» (Ис. 55:1)

Один больной мальчик не мог ничего есть. Матери его посоветовали купить больному винограда, но он рос только в королевском саду. Это было в те…

времена, когда еще не было современных средств передвижения, и поэтому фрукты, хорошо растущие в одном месте, нельзя было так быстро, как теперь, перевезти в другое место. Виноград можно было купить только у короля.

Бедная мать взяла с собой деньги и пошла к королевскому дворцу, но там часовой остановил ее. На ее счастье, мимо проходила одна из королевских дочерей. Услышав гневные слова часового и просьбу женщины, она подошла и спросила, в чем дело. Женщина рассказала ей, в чем ее нужда, принцесса рассмеялась и сказала: «Бедная, вы ошиблись. Мой отец не купец, а король. Он не продает виноград, он может только подарить его». Затем сорвала с виноградной лозы несколько зрелых кистей и подала женщине.

Нам, христианам, нельзя превращать дом Господень в дом торговли. Иисус Христос – Царь Небесный, а не купец. Он все дает даром, а не продает. Купить у Него поистине ничего нельзя! Получить даром – да.

Пора всем людям вернуться к источнику и найти снова целительные свойства Реки Спасения. Иисус сказал женщине у колодца Иакова: «Кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную» (Ин. 4:14). Эта женщина, тоскующая о грехах и разочарованная, явилась символом всего народа. Ее стремления были нашими стремлениями! Ее разочарования были нашими разочарованиями! Ее мольба и грехи были нашей мольбой и нашими грехами! Но ее Спаситель может быть нашим Спасителем, ее прощение может быть нашим прощением, и ее радость может быть нашей радостью.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: