Перейти к содержимому

«Теперь или никогда!»

«Ищите Господа, когда можно найти Его; призывайте Его, когда Он близко» (Ис. 55:6)

На севере есть такие скалистые места, где люди собирают яйца морских птиц, вьющих свои гнезда на высоких обрывистых скалах по берегу моря. Один из охотников заметил большое гнездо, находящееся на выступе скалы …

ниже него. Было очень трудно спуститься по веревке вниз, но еще труднее подняться снова вверх.

Охотник все же решил добраться да желанного гнезда. Для этой цели он забил в землю свой ломик, привязал к нему один конец веревки и спустился по этой веревке вниз. Оказавшись на одном уровне с гнездом, он начал постепенно раскачиваться взад и вперед. Раскачавшись, он благополучно спрыгнул на площадку и встал на ноги. Мысленно поздравляя себя с удачей, охотник нечаянно выпустил из рук веревку, которая отлетела назад почти с такой же силой, как и тогда, когда на ней висел человек. Только теперь охотник осознал свое положение, и ему показалось, будто смерть заглянула ему в лицо.

В моменты большой опасности мысли человека работают как молния. Охотник увидел, что если он не прыгнет с площадки по направлению к веревке при ее первом возвращении к нему, то может пропасть надежда поймать ее при ее втором возвращении. А посему, когда веревка приблизилась к нему, он напряг все силы и прыгнул к ней, как из объятия самой смерти, повис на ней и оказался в безопасности на своем месте.

Он был спасен! О, что это было за мгновение! Для него это было действительно «теперь или никогда». Он мог и не поймать веревку и разбиться о скалы. Но для того, чтобы спасти жизнь, люди часто рискуют всем и решаются на все.

Библия говорит: «Вот, теперь время благоприятное, вот, теперь день спасения» (2 Кор. 6:2). Ухватитесь скорее за канат спасения, Господа Иисуса Христа, Который в этот момент так близок к вам, если же упустите этот момент, можете навеки потерять возможность спасения. «Теперь или никогда!»

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: