Перейти к содержимому

«Признай только вину твою»

«Признай только вину твою: ибо ты отступила от Господа, Бога твоего» (Иер. 3:13)

Сын бедного сапожника, двенадцатилетний Яша, играл с товарищами на улице и разбил мячом большое стекло в окне магазина. Мальчики сразу все разбежались. Яша тоже хотел было убежать, но подумал: «А не лучше ли пойти…

в магазин и сознаться во всем?» Он так и сделал: признался хозяину магазина, что это он нечаянно разбил стекло, и попросил дать ему такую работу, чтобы он мог расплатиться за причиненный ущерб.

Мальчик понравился хозяину магазина, и тот согласился дать ему работу, тем более что ему нужен был помощник в магазине. Пока Яша зарабатывал на разбитое стекло, он так понравился хозяину, что тот предложил ему остаться и работать в магазине за жалованье. Яша с радостью согласился, так как родители его были очень бедны и давно уже подумывали, как бы сына где-нибудь устроить на заработки. Итак, мальчик был вознагражден за свою правдивость и признание своей вины.

Господь щедро вознаградит каждого грешника прощением грехов и принятием в Свое вечное Царство, если только тот искренне осознает перед Ним свою вину и покается в ней.

В процессе истинного покаяния Священное Писание усматривает четыре основных момента, а именно: угрызение совести, сокрушение сердца, исповедание уст и сотворение достойного плода покаяния, то есть обращение.

Сотворить достойный плод покаяния – значит исправить все то, что доступно исправлению: украденное – возвратить; причиненные ближнему убытки – возместить; забытые или сознательно не отданные нами долги – заплатить; перед тем, кого оскорбили словами или делами, – извиниться; у тех, о ком распустили заведомо ложную молву, опозорили их доброе имя, – попросить прощения. Апостол Иоанн пишет: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем Ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, Праведника; Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за грехи всего мира» (1 Ин. 2:1-2).

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: