Перейти к содержимому

Потеряла Божии деньги

«Ожидаете многого, а выходит мало; и что принесете домой, то Я развею. За что? говорит Господь Саваоф: за Мой дом, который в запустении, тогда как вы бежите, каждый к своему дому» (Авв. 1:9)

Одна девочка на богослужении слушала проповедь о пожертвовании на дело Божие. Перед этим дома она получил…

а десять рублей монетами, одну из которых она решила во время проповеди отдать Господу, а на другую – купить леденцов.

Во время сбора пожертвований оказалось, что у нее в кармане была только одна монета, другую же она, очевидно, потеряла во время игры перед богослужением. Придя домой, она сказала маме: «Ах, мама, я хотела дать на дело Божие, но потеряла Божию монету».

Многие христиане похожи на эту девочку: если у них уменьшается приход, то они урезают прежде из того, что обещали Богу. Легко потерять Божий деньги, но не свои, а ведь все-то деньги – Божий. Только на что мы их расходуем?

Библия говорит: «Никто не должен являться пред лице Господа с пустыми руками. Отделяй десятину от всего произведения семян твоих, которое приходит с поля твоего каждогодно» (Вт. 16:16; 14:22). Христианин должен жертвовать на дело Божие в той мере, в какой он чувствует ответственность за распространение Евангелия во всем мире. Дело Божие, производимое по воле Божией, никогда не будет терпеть недостатка в материальном отношении.

Разве человеколюбивый Господь для того дал вам много, чтобы вы употребили это только в свою пользу? Нет, не для этого, но для того, чтобы, по апостольскому (и евангельскому) увещанию, ваш избыток восполнял недостаток других. Давайте Всевышнему десятину Его, и с веселым взором – по мере приобретаемого вами. Ибо Господь есть Воздаятель и воздаст вам сторицею. Скупой христианин не может быть «высоким» христианином.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: