Перейти к содержимому

«Прошу совершать молитвы»

«Итак прежде всего прошу совершать молитвы, прошения, моления, благодарения за всех человеков» (1 Тим. 2:1)

Однажды мать жаловалась пастору на своего сына, что он пренебрегает ее беседами о Боге. Пастор ответил: «Я советую вам больше беседовать с Богом о вашем сыне, нежели с сыном о Боге».

Ходатайственная молитва за других – это характерная черта христианина. Но чтобы молитва проявляла в вас свою силу, надо, чтобы она оставалась в вас непрестанно, как естественное проявление вашего духа, и была ограждаема и воодушевляема следующими расположениями: надлежит всегда иметь живое стремление всяким делом служить одному Богу, и служить так, как это Ему благоугодно. Надлежит вам иметь живую веру, что Бог, по великой милости Своей и по множеству щедрот Своих, Сам желает и готов дать вам все, нужное для вашего служения Ему, и всякое благо, необходимое для вас и близких вам людей. Надлежит вам приступать к молитве с таким настроением, чтобы вы желали одной божественной воли, а никак не своей собственной, как в самом прошении, так и в получении просимого, а именно: чтобы и движимы на молитву вы были потому, что так хочет Бог, и желали быть услышанными, ибо Он того хочет. Надлежит вам приступать к молитве украшенными делами, сообразными прошениям вашим, и после молитвы вновь трудиться над тем, чтобы сделаться достойным вместилищем благодати и добродетели, вами просимой.

В своей молитве надлежит вам совмещать четыре действия. Сначала восславьте Бога, потом возблагодарите Его за явленные вам благодеяния, далее исповедуйте Ему свои грехи и преступления заповедей Его и, наконец, испрашивайте у Него необходимое вам, особенно в деле спасения. Чтобы молитвы ваши возымели силу перед Богом и привлекли к вам Его благоволение, окрыляйте их верою в Божию щедрость и непреложность Его обетовании.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: