Перейти к содержимому

Всем людям нужен спаситель

«И чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив чрез Него, Кровию креста Его, и земное и небесное» (Кол. 1:20)

После богослужения к пастору подошел один из слушателей и сказал: «Мне не нравится ваша проповедь. Я не люблю, когда проповедуют о кресте. Вместо того чтобы проповедовать…

смерть Иисуса Христа на кресте, было бы лучше, если бы вы проповедовали Иисуса Христа как пример».

«Последовали бы вы за Иисусом Христом, если бы я проповедовал о Нем как о примере?» – спросил пастор. «Конечно, я пошел бы по Его стопам», – сказал слушатель.

«Хорошо! – сказал пастор, – Сделаем первый шаг. Об Иисусе Христе написано: «Он не сделал никакого греха». Хотите ли вы сделать первый шаг?» Слушатель смутился и сказал: «Нет, я грешу и сознаю это». – «Тогда для вас должно быть ясно, что вы нуждаетесь в Иисусе Христе прежде всего не как в примере, а как в Спасителе».

Смерть и страдания Иисуса Христа не были случайностью. Он возжелал ее, как крещения, погружающего в воды (Лк. 12:50), хотя содрогался перед нею (Ин. 12:27). Он молил Отца, могущего спасти Его от смерти (Евр. 5:7), и все же принял эту горькую чашу (Мк. 10:38), исполняя волю Отца (Мк. 14:36). Он был «послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп. 2:8). И хотя Пилат не нашел в Нем ничего достойного смерти (Лк. 23:15), Иисус допустил, чтобы Его смерть была причиной наказания, требуемого законом (Мф. 26:66).

Подчинившись закону (Гал. 4:4), приняв подобие плоти греховной (Рим. 8:3), Он был как бы одно со всем родом человеческим. Не знавшего греха Бог сделал для нас жертвою за грех (2 Кор. 5:21), заслуженное человеческим грехом наказание пало на Него. Вот почему смерть Его была смертью «для греха» (Рим. 6:10). Хотя Он был невиновен, Он взял на Себя вину грешников и вкусил смерть за всех на кресте. Все люди нуждаются в спасении Христовом, а оно совершено на кресте.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: