Перейти к содержимому

«и будут двое одна плоть»

Все мы помним такое выражение: «Семья — ячейка общества». Это очень мудрое выражение, потому что первое общество состояло из двух человек — Адама и Евы. Ученые-генетики пришли к выводу, что все человечество берет свое начало от двух человеческих особей мужского и женского пола. Вообще, выводы любого честного ученого всегда …

будут подтверждать то, что говорит Библия. В первой книге Библии мы читаем: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Быт. 1:27).

Когда Адам увидел Еву, он сразу понял — жена! «И сказал человек: вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа» (Быт. 2:23). Исключительно чистый взгляд и благородные побуждения! Поскольку дело было в раю, еще не было ни похоти, ни цинизма, ни вожделения.

Сегодня, с точки зрения греховной плоти, взгляд на противоположный пол, мягко говоря, не райский. Даже вступая в брак, многие мужчины смотрят на женщину с потребительской точки зрения: чтобы была красивая (с фигурой), чтобы готовила-шила-мыла-стирала-гладила-чистила-вязала, чтобы во всем удовлетворяла, да при этом еще, чтобы как можно меньше доставляла беспокойства. Женщины, в условиях современной эмансипации, тоже не сильно отстают от мужчин в своих претензиях.

Современному обществу необходимо вернуться к своим корням, к тем принципам, которые Бог положил в основание его развития — «Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Быт. 2:24).

Первый принцип — «оставит» — крайне важен. Бог создал человека со свободной волей и не вмешивался даже тогда, когда Ева потянулась к запретному плоду. С Его стороны не было никакого контроля или давления на человека. Бог спросил у Адама: «не ел ли ты от дерева, с которого Я запретил тебе есть?» Неужели Бог не знал того, что натворили Адам с Евой? Но вопрос Свой Он поставил так, что у них был выбор — или покаяться, или спрятать грех. Мудрые родители в свое время наставляют детей, но в вопросах самостоятельной жизни семьи дают им возможность самим решать как поступать. Своевременная помощь молодей семье со стороны родителей бывает очень полезна. Но если эта помощь подавляет инициативу новобрачных, то от нее больше вреда, чем пользы. Особенно важно для молодых самим разрешать конфликты, а не убегать к родителям, ища у них защиты. Ничто не скрепляет сердца лучше, чем конфликт, решенный усилиями двух сторон — единство душ достигается только в согласии.

Здесь уже начинается действие второго принципа — «прилепится». Если — «оставит» — это важнейшее условие брака, а «одна плоть» — его естественный результат, то «прилепится» — это основная цель в браке. Эта цель требует капитальных вкладов, причем вкладывать нужно все самое лучшее. Иначе, какого же блага можно ожидать от семейного союза: ведь пожинаешь только то, что сеешь.

Есть еще одно слово в Библии, которое отображает взаимоотношения в браке — «познал». К примеру, в книге Бытие мы читаем: «Адам познал Еву, жену свою; и она зачала и родила» (Быт. 4:1). Это не только о сексе. Физическое единение должно быть хорошо подготовлено в сферах духа и души.

Если уж говорить о единстве, то полезно вспомнить, что после того, как грех разделил человека с Богом и продолжает разрушать жизнь на Земле, соединение всего сотворенного Богом в одно целое есть конечная цель нашего Творца: «Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем» (1 Кор. 15:28).

Тот же самый принцип (только в микромасштабе) действует в браке. Господь не случайно использует терминологию, когда описывает Свои взаимоотношения с человекам. «И обручу тебя Мне в верности, и ты познаешь Господа» (Ос. 2:20). Познавая Господа, мы прилепляемся к Нему; познавая друг друга, супруги прилепляются к друг другу и становятся как две половинки целого, то есть одной плотью.

Главными инструментами в деле «прилепления» являются здоровые душевные связи. Чем больше общих интересов двое будут иметь в начале, тем лучше; остальные несовпадающие сферы души — «острые» углы — придется «подгонять» в процессе совместной жизни. Проще говоря, прилепиться — значит жить «душа в душу». Такие браки в мире сегодня редкость: везет далеко не всем.

Слава Богу, за то, что исполняющие Его волю не зависят от капризов изменчивой «фортуны». Апостол Павел пишет: «любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу» (Рим. 8:28). Истолковать это место применительно к нашей теме можно так: даже если ваш брак не самый удачный, потрудитесь любить Бога, жить по Его воле и будете свидетелями чудес в вашей семейной жизни.

Теперь о самом главном. Вышеописанные принципы действуют эффективно и дают хорошие результаты только тогда, когда есть «труд любви» (1 Фес. 1:3). Любовь это действительно труд. Чувства изменчивы как погода, они приходят и уходят. Чувства всегда следуют за обстоятельствами и меняются вместе с ними. Но любовь — вечна, потому что Бог есть Любовь и те, кто имеет этот нелегкий, но благословенный труд любви смогут побеждать и изменять любые обстоятельства.

Каждой семейной паре нужно раз и навсегда решить вопрос, что важнее — брачный союз или обстоятельства. Библия учит, что нет таких причин, которыми можно было бы оправдать разрушение брака: «Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает» (Мар. 10:9). Не сошлись характерами? Потрудитесь поменять свой характер. Мало общих интересов? Приложи усилия, чтобы понять и принять интересы супруга. «Он меня не любит!» Следи за тем, чтобы повиноваться своему мужу. «Она мне не подчиняется!» Люби свою жену с удвоенной силой. «Пьет, бьет, унижает, ни во что ни ставит!» Молись! «Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?» (1 Кор. 7:16).

Кто-то скажет: «А как насчет вины прелюбодеяния?». Действительно, Библия допускает развод в случае прелюбодеяния. Но это дано не как повод для развода, а как возможность спасения жизни совершившего грех, так как в противном случае его (ее) по закону Моисея ожидает смерть: «Если найден будет кто лежащий с женою замужнею, то должно предать смерти обоих, и мужчину, лежавшего с женщиною, и женщину; и мак истреби зло от Израиля» (Вт. 22:22).

Конечно, когда в отношения супругов вламывается грех прелюбодеяния, это трудная ситуация. Но со времени пришествия Христа, благодать Божия дает человеку силу прощать. Развод — это поражение. Но если супруг (супруга) найдет возможность простить, брак будет спасен, и это — победа!

«и будут два одною плотью» — это основной плод супружества, главная цель брака, венец совместного труда супругов.

В земной жизни мы все ищем себе удобств, спокойствия. Обеспеченности ит.п. Но стоя на этом основании, никто не будет «спасать» трудный брак, потому что не видит в этом никакого смысла. В самом деле, для чего пытаться сохранить то, что вместо радости приносит одни неприятности? Рассуждая так, человек стоит далеко от Божией цели соединения всего земного в одно целое.

Брак как нельзя лучше отображает в своей сути идею Божественного единства. Поэтому тот, кто готов ради достижения единства положить на жертвенник свои мелкособственнические интересы, будет иметь великие благословения радости, силы, мудрости и любви.

Итак, брак — это Божий план для человека. Не случайно Господь сказал: «не хорошо быть человеку одному» Человек сотворен для жизни в общении, и когда двое становятся как одно — это идеальные условия для общения.

Предстоит брак Агнца с Церковью! Это будет единство всех единств — вечный праздник, на который так хочется попасть. Господь ждет нас всех, но попадут туда только те, кто уже в этой жизни заботился о единении душ. Если вы состоите в браке, Бог приглашает на этот праздник всю вашу семью. Потрудитесь одеться в брачные одежды.

Отец Небесный! Помоги понять важность принципов, которые Ты положил в основание брака, и осознать их влияние на всю нашу христианскую жизнь. Дай нам мудрости познать пути Твоего Духа, Который соединяет нас с Тобой и друг с другом. Наполни уверенностью в том, что в нас достаточно силы, чтобы преодолеть трудности в наших семейных взаимоотношениях, восполнить все недостатки моего характера, поступать по Слову Твоему и не искать в Нем оправдание своим эгоистическим интересам. Научи радоваться каждому дню и расти в любви к Тебе, и к тому(той), кого Ты дал мне. Пусть будет славиться Твое Святое Имя в нас. Аминь.

Олег Ниязович Мухамеджанов,
пастор Церкви ХПЕ, Ташкент

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: