Перейти к содержимому

Мир дому твоему!

Помните, Иисус говорил ученикам: «В какой дом войдете, сперва говорите: мир дому сему; и если будет там сын мира, то почиет на нем мир ваш, а если нет, то к вам возвратится» (Луки 10:5-6)? Определенно, это не просто красивые слова – это нечто реальное – мир в доме …

твоем. Если он есть, то есть конкретно, его можно ощутить, им можно наслаждаться. А если его нет, то как красиво ни говори – его нет.

Каждому дому, каждой семье нужен мир Божий, который дает только Иисус.

У писателя О’Генри есть рассказ о двух друзьях, которые много лет были верны друг другу, испытаны в самых безнадежных ситуациях, много раз спасали друг друга от смерти и вместе прошли, что называется, огонь, воду и медные трубы. Ничто не могло разрушить их дружбы. Но однажды они оказались отрезанными от мира. На Аляске, на всю зиму. Им пришлось находиться вместе в одном доме, который был завален снегом, и даже выйти из него нельзя было до наступления весны. Это было тяжелейшее испытание для их дружбы. Через некоторое время каждого из них стали раздражать какие-то недостатки в характере и поступках другого, затем они начали открыто ругаться, потом возненавидели друг друга лютой ненавистью. В конце зимы они уже так презирали друг друга, что даже перестали разговаривать.

Люди, имеющие жизненный опыт, понимают, о чем речь. Ты можешь быть влюблен по-уши в свою избранницу, совершать для нее грандиозные подвиги, одаривать ее всевозможными подарками и мечтать о будущем блаженстве совместной жизни. И вот она, наконец, начинается – совместная жизнь. И тут ты обнаруживаешь в своей половине кучу недостатков, и закрадывается мысль, что, похоже, объект твоего обожания вовсе этого обожания и не достоин. А с появлением детишек ты с ужасом понимаешь, что ту нежную неземную любовь, с которой начинались взаимоотношения, просто невозможно удержать. Эйфорическая романтика, начинаешь осознавать ты, слишком хрупка, чтобы выдержать натиск ежедневных ударов быта.

Можно, конечно, надеть маску счастливых людей, чтобы выглядеть вполне довольными жизнью, и смириться с разочарованием, внутренне пребывая в глубокой депрессии. Это – лучший вариант. Худший – развод, разрушенная семья. Но ни то, ни другое – не выход. Единственное, что может спасти твою семью: тебе нужно впустить удивительного гостя в свой дом – мир Иисуса Христа. Это – духовная атмосфера, пребывая в которой, ты просто не увидишь недостатков в любимом, а увидев, не сильно расстроишься. Это – истинная, непрестанная радость в каждом дне твоей жизни.

Что же это такое – Божий мир? Это Дух Святой в твоем доме. Как же его впустить? И как сделать, чтобы Он не покинул твою семью? Создай комфортные условия для Духа Святого в твоем доме и непрестанно поддерживай их. Вот и все. Пока Дух Святой в твоем доме – ему ничего не грозит.

Библия говорит, что Дух Святой живет среди славословий и песнопений народа Божия (Пс. 21:4). Поете ли вы вместе во славу Иисуса Христа в своем доме, славословите ли Его? Ты скажешь: «Ну, мы делаем это на собрании в Церкви». Тогда знай, вот там только и будет мир вашей семьи. Славь Господа в доме своем вместе с домашними своими утром, днем и вечером. Вспомни Давида: «Семикратно в день прославляю Тебя за суды правды Твоей. Велик мир у любящих закон Твой, и нет им преткновения» (Пс. 118:164-165). Царь Давид славословил и пел Богу не только в храме, но и дома. И Бог творил великие дела в его жизни.

Однажды вечером, когда из-за аварии весь наш квартал остался без света, мы с женой попробовали спеть песню из сборника «Песнь возрождения». Мы очень стеснялись друг друга, потому что раньше никогда вместе не пели, за исключением собраний в Церкви, когда тихонько мычишь себе под нос вместе со всеми. Мы сразу заметили: что-то изменилось в нашем доме, в наших взаимоотношениях. Затем мы стали практиковать песнопение во славу Господа всей семьей. Появилась такая теплая, чудесная атмосфера, в которой просто немыслимы какие-то склоки и скандалы.

Но и это еще не все. Пришли Божии чудеса. Когда поешь о величии Божией любви, начинаешь в нее верить. И сегодня, оглядываясь назад, мы ясно видим – чудеса начались в нашей семье именно тогда, когда мы стали петь во славу Иисуса Христа в нашем доме.

Однажды у моей жены Вали начались сильные боли в нижней части живота, открылось кровотечение, и с каждым днем становилось все хуже. Врачи обследовали ее и нашли кисту очень опасной разновидности, которая быстро прогрессировала. Срочно нужна была операция. Положение осложнялось тем, что Валя ждала ребенка, и приближалось время родов. Мы преклонили колени и воззвали к Господу. Так просто! Но после той молитвы никогда больше не было ни боли, ни кровотечения. Через неделю Валя прошла повторное обследование, и результат показал: она абсолютно здорова. Мы были счастливы!

Вскоре заболел желтухой наш младший сын Коля – ему не было тогда и двух лет. Врачи настаивали на немедленной госпитализации. Мы обратились в молитве к Господу, возложили руки на сына и именем Иисуса запретили духу этой болезни. На следующий день, когда надо было ложиться в больницу, все анализы показали: ребенок абсолютно здоров.

Однажды наша старшая дочь Юля снимала кипящий чайник с плиты, и прямо у нее в руках отломилась ручка чайника. Кипящая вода полностью вылилась на нее. Больше всего пострадала левая нога выше колена. На большом участке ноги сразу не стало кожи – она сварилась и просто отпала. Остальная кожа вокруг приобрела ужасно деформированный вид. Нога сразу опухла и стала в полтора раза толще другой. Все это сопровождалось дикой болью. Но помните: когда ты поешь о чудесах Божиих – ты веришь в них. Мы возопили к Господу, возложили руки и сначала во имя Иису­са запретили боли, а потом попросили Иисуса, чтобы Он исцелил ногу Юли. Вы знаете – случилось чудо! Без всяких медикаментов, Бог полностью исцелил нашу дочь. Сегодня ни один человек не сможет определить, на какой ноге был тот страшный ожог. На его месте образовалась абсолютно здоровая кожа. Аллилуия!

Не перечесть всех чудес, которые произошли и продолжают происходить в нашем доме. Когда-то мы только мечтали о такой жизни, которую обещал Бог верующим в Него.

Живя в атмосфере Божией любви и Божиих чудес, мы изменились сами. Появилось огромное желание все больше и больше славить Иисуса, крепче любить и глубже познавать Его, ревностнее служить Ему. А это и есть атмосфера Божия мира, которая так необходима сегодня твоему дому, и которая защитит твою семью от любой беды. Прими этот мир, живи в нем, дорожи им. Без Духа Святого невозможны ни чудеса, ни любовь и мир в твоем доме. А Дух Святой не придет без прославления Иисуса Христа.

Андрей Воробьев,
пастор Церкви ХПЕ пос. Пятилетка

Опубликовано вХристианская семья
Поделитесь с друзьями: