Перейти к содержимому

Искреннее сердце

Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и имея великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою …

чистою…» (Евр. 10:19-22).

После призыва приступать к Богу автор перечисляет несколько (а именно четыре) условий (читай — правил), соблюдение которых должно гарантировать эффективность наших усилий: искреннее сердце; полная вера; очищение сердца от порочной совести; омытие тела. О них я и приглашаю читателя поразмышлять в этой публикации.

Самое время поговорить о сфере нашей ответственности. Итак, вот первое из этих условий: «Да приступаем с искренним сердцем…» (Евр. 10:22). И снова мы в раздумье. Как узнать, искреннее ли у нас сердце? Да еще притом, что Писание недвусмысленно предупреждает нас, что «лукаво сердце человеческое и крайне испорчено; кто узнает его?» (Иер. 17:9).

Интересное значение греческого слова «искренний» дает Стандартная симфония Стронга. Здесь оно определено как «настоящий, подлинный, справедливый» и в подавляющем большинстве случаев переводится на русский язык как «истинный». А это значит, применительно к рассматриваемому нами тексту, что Бог не приемлет от нас никакого лукавства, фальши, праздного любопытства или пустой религиозности.

Знаем ли мы, какие мы на самом деле? Попрошу не торопиться с утвердительным ответом. Думаю, что на сегодняшний день большинство из нас не может уверенно сказать: «Каким (какой) же создал меня Господь? И каким я являюсь сейчас?». «Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы» (Еккл. 7:29), — к такому заключению пришел один мудрец Ветхого Завета.

Мы настолько далеко ушли от первоначального замысла Творца, что буквально срослись с различными масками, которые меняем в зависимости от ситуации, даже не задумываясь. Одну маску мы носим в семье, другую надеваем для друзей, третью бережем для работы, еще одну — для Церкви. Нам так важно везде выглядеть достойно и быть принятыми всеми!

Я знал одного молодого брата, который все время и без особой причины болтал и постоянно пытался всех смешить. Много раз ему делали замечания, просили быть сдержаннее, советовали взять «немой» пост, заставляли исповедовать, что «при многословии не избежать греха» и даже заклеивали рот скотчем. Ничего не помогало! А потом, когда мы услышали его историю, то сразу поняли, как жестоко хозяйничал в его прежней жизни сатана. Этот парень был евреем. Он имел характерную внешность, был физически слабым и небольшого роста. В школе и ПТУ, где он учился, сверстники, как водится, относились к нему пренебрежительно, дразнили за происхождение и никогда не приглашали в свои компании. И тогда он, чтобы добиться уважения и принятия, стал заучивать анекдоты и смешные истории. Этот парень специально часами репетировал их дома, стоя перед зеркалом. Так скоро юноша стал популярным, без него больше не проходила ни одна вечеринка. Его не то чтобы полюбили, скорее стали ценить (как ценят нужный предмет: магнитофон или мобильник). А он сделал для себя вывод: «Если хочешь, чтобы тебя принимали, — будь смешным»!

Уверовав, молодой человек пришел в Церковь, где его любили и принимали не за какие-то заслуги, а просто как брата. Однако страх быть отвергнутым и привычка смешить и развлекать всех окружающих снова и снова заставляли его одевать дьявольский «дурацкий колпак»!

У каждого из нас обязательно есть своя история о масках. Живя вдали от присутствия Божьего, не переживая Его безусловной отцовской любви, даже самые независимые и свободолюбивые из нас превращались в придворных шутов сатаны! Даже если эти маски были совсем не смешными….

Помню, как трудно было мне сорвать с себя личину ученой самоуверенности, когда я впервые услышал, что Бог любит меня. Конечно, я даже не подозревал, что в тот момент, когда мое лицо искажалось презрительной гримасой, я лицемерил, как провинциальный актер. Мне так хотелось выглядеть уверенным и успешным человеком, что я просто стыдился признать, насколько я нуждаюсь в Его любви. Словно Адам в Эдемском саду, я пытался прикрыть свою наготу смоковными листьями.

Господу потребовался тогда не один месяц, чтобы убедить меня перестать лгать самому себе, будто для меня все это не важно! Это было время серьезной внутренней борьбы. Одна моя половина взывала о милости и прощении Божьем, а другая отчаянно сопротивлялась, цепляясь за соломенные аргументы, типа «человек сам кует свое счастье» или «космонавты летали в космос и никакого Бога там не видели», которые, впрочем, ломались один за другим. И, наконец, наступил день, когда я капитулировал. Меня вдруг затошнило от собственных усилий оправдать мое неверие. Тогда же я впервые искренне обратился к Иисусу, и Он стал для меня реальностью каждого дня.

Впрочем, еще и сейчас Ему приходится освобождать меня от старых пропахших нафталином масок, которые я нет-нет, да и вытаскиваю из последних запертых сундуков с ветхим тряпьем «от кутюр» моей греховной природы.

Может быть, тебе тоже трудно быть свободным? Тогда склонись со мной в молитве:

«Дорогой Боже! Спасибо Тебе за то, что Ты принимаешь меня таким, каков я есть. Прости меня за все «смоковные листья», которыми я пытаюсь прикрывать свою наготу! Я — Твое творение, и не хочу быть ничем другим. Даруй же мне познать ИСТИНУ, чтобы стать свободным! Помоги избавиться от любых масок, от всего лукавого и фальшивого, что еще осталось во мне от прежней греховной жизни. Отче, научи меня приходить к Тебе с искренним сердцем, никогда не оправдываясь и не пытаясь впечатлить Тебя своими делами. Благодарю Тебя за благодать, которая открывает мне Тебя и преображает в Твой чудесный образ! Аминь».

Источник Камень Краеугольный №41. Август, 2006 г.

Опубликовано вХристианские проповеди
Поделитесь с друзьями: