Перейти к содержимому

«Я создам церковь Мою»

«Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18)

В одном месте строили новую церковь. Одной из ее характерных особенностей должны были стать цветные витражи в окнах. Темой для картины, изображаемой в витражах, взяли слова христианского гимна: «Вокруг Божьего трона на небе стоят т…

ысячами дети».

Пригласили художника. Художник начал работу и прямо-таки влюбился в нее. Когда работа была завершена, художник лег и заснул. И видит сон: ему показалось, что он слышит шум в своей мастерской, и он увидел там незнакомца с кистью и краской, работающего над картиной. «Стой, – закричал художник, – ты испортишь мою картину». – «Мне кажется, что ты уже испортил ее», – ответил незнакомец. «Как так?» – удивился художник. «Ну, – сказал незнакомец, – у тебя много красок, а ты брал только одну белую, когда рисовал лица детей. Кто тебе сказал, что на небесах только белолицые дети?» – «Никто», – ответил художник. «Так я и думал, – сказал незнакомец, – смотри! Я сделаю некоторые лица желтыми, некоторые коричневыми, некоторые черными, а некоторые красными. Они все тоже там, потому что ответили на Мой зов». – «На Твой зов, – удивился художник. – Кто Ты?»

Незнакомец улыбнулся: «Когда-то давно Я сказал: Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие. Я еще и теперь говорю это». И тут художник понял, что перед ним Сам Господь, и в этот момент Он стал невидим. Картина, на которой были черные, желтые, красные, коричневые и белые дети, выглядела теперь еще прекраснее.

Утром, проснувшись, художник побежал в мастерскую, взял кисти и краски и начал рисовать детей самых различных цветов кожи и рас, какие есть в мире. Члены комитета нашли картину прекрасной, а один из них сказал: «Да! Это воистину семья Божия на небе». Церковь – это семья Божия, в ней есть место всем народа мира. В Церкви Божией нет барьеров. Их создали люди, а Бог во Христе разрушил их.

П. К. Шатров
Христианское чтение на каждый день

Опубликовано вЧтение на каждый день
Поделитесь с друзьями: